Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/25_dolgov_za_gaz_v_strane_prihoditsya_na_dolyu_stolichnoy_energo.html?print

25% долгов за отопление в стране приходится на долю столичной энергомонополии Рината Ахметова

11:40 19 июня 2017 года

Задолженность населения Украины по оплате услуг централизованного отопления по состоянию на 1 июня 2017 года составляет 3,8 млрд. грн, 25% из которых сформированы потребителями ПАО “Киевэнерго”, сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, пишет Интерфакс-Украина.

“Если мы возьмем долги населения, то меня очень волнует город Киев. Из всех долгов в размере 3,8 млрд грн на 1 июня, 25% сформировало “Киевэнерго”… При этом, если взять уровень доходов киевлян (на начало отопительного сезона — 8,751 тыс. грн), то состояние расчетов меня очень волнует. К примеру, в г.Ривне зарплата составляет 4,5 тыс. грн, а состояние расчетов на уровне 112%”, — заявил Г.Зубко во время селекторного совещания при участии премьер-министра в Киеве в понедельник.

Как он заявил, вопрос задолженности жителей столицы должен быть “отработан на уровне менеджмента и управления “Киевэнерго”. “Думаю, здесь вопрос не к киевлянам, а к “Киевэнерго”, каким образом он работает с абонентским отделом, каким образом оно насчитывает и собирает деньги… Цена на газ для всех ТКЭ одинакова по всей стране. Поэтому я хотел бы обратиться, чтобы мы более качественно отработали этот вопрос на уровне менеджмента и управления (”Киевэнерго”)”, — резюмировал вице-премьер-министр.