Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/54451203215487965.html?print

Россия возобновит поставки газа в Украину

08:26 19 января 2009 года

В Москве завершились газовые переговоры украинской и российской делегаций, возглавляемых премьер-министрами двух стран Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, которые продлились около пяти часов.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь украинского премьер-министра Марина Сорока, в ходе переговоров достигнута договоренность о том, что документы, фиксирующие цену на газ для Украины и транзит по ее территории в Европу, будут подписаны в понедельник, 19 января.

Она также сказала, что согласно договоренностям, после подписания этих документов будет возобновлен транзит газа в европейские страны.

В соответствии с программой визита премьер-министра Украины, в переговорах с украинской стороны принимают участие Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ, первый заместитель секретаря СНБО Константин Грищенко, министр топлива и энергетики Юрий Продан, руководитель аппарата премьер-министра Михаил Ливинский, заместитель министра Кабинета министров Владимир Федорчук и глава НАК “Нафтогаз Украины” Олег Дубина.

С российской стороны участие в переговорах принимают: заместитель главы правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, заместитель аппарат правительства Юрий Ушаков, председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин.