Rambler's Top100
НОВОСТЬ

62% украинских заробитчан выбирают для работы Польшу

[16:10 20 марта 2018 года ]

Около 62% украинских трудовых мигрантов планируют работать в Польше, 11% из которых рассчитывают остаться там навсегда. Об этом сообщила пресс-служба Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству со ссылкой на результаты социологического исследования, проведенного в Украине по заказу польской компании Personnel Service, передает УНИАН.

“Исследование показало, что лишь 11% украинских мигрантов хотят остаться в Польше навсегда. Однако крупные польские компании прилагают усилия для того, чтобы украинцы оставались работать на много лет. Пока что для подавляющего большинства наших граждан миграция носит временный, повторяющийся и краткосрочный характер”, — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в течение последних 5 лет среднее пребывание украинцев в Польше составляло 1-6 месяцев.

Согласно исследованию, Польша является привлекательным миграционным направлением для граждан Украины по нескольким причинам. Для 53% украинцев это географическая близость. На втором месте — желание заработать (44%), а на третьем — низкий языковой барьер (34%). Все эти преимущества приводят к тому, что 3 из 4 работников с Украины приезжает в Польшу чаще одного раза (34% посетили Польшу 2-3 раза в течение пяти лет, а 18% — 4-5 раз). 

По данным Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Украина, начиная с 2015 года, ежегодно недополучает около 40 млрд грн в связи с миграцией украинцев за границу. По данным Bloomberg, более 1 млн украинцев с 2015 по 2017 год мигрировали на заработки за границу, в частности, в Польшу (507 тыс. человек), Россию (343 тыс.), Италию (147 тыс.), Чехию (122 тыс.), США (23 тыс.) и Беларусь (22 тыс.).

Национальный банк Украины прогнозирует рост трудовой миграции украинцев за границу в ближайшие годы в связи с введением безвиза, изменением трудового законодательства Польши и увеличением количества студентов, которые получают образование за рубежом.

По данным опроса социологической группы “Рейтинг”, количество украинцев, которые хотят переехать на постоянное место жительства в другую страну, за год выросло с 30% до 35% среди 1200 опрошенных респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Для 72% респондентов основной мотивацией в желании работать за рубежом является высокий уровень зарплаты. 70% опрошенных сказали, что хотели бы, чтобы их дети или внуки учились за границей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.