Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМКУ оштрафовал владельца единственного въезда для грузовиков в Одесский МТП

[14:55 21 декабря 2017 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял ряд решений о мерах воздействия на ООО “Евротерминал” по результатам расследования дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Признали, что “Евротерминал” в период с марта 2016 по ноябрь 2017-го занимал монопольное (доминирующее) положение на рынке услуг, связанных с обслуживанием (обработкой) грузовых транспортных средств, без оплаты которых заезд в Одесский морской торговый порт (МТП) является невозможным, с долей 100%”, — написала она на своей странице в сети Facebook.

Комитет таже признал, что действия “Евротерминала” нарушают закон “О защите экономической конкуренции” в виде злоупотребления монопольным положением на рынке услуг обслуживания транспортных средств на территории “Сухого порта”. Это приводит к ущемлению интересов субъектов хозяйствования, которое было бы невозможным в условиях существования значительной конкуренции.

Комитет в итоге принял решение наложить на “Евротерминал” штраф в размере 5,369 млн грн

При этом АМКУ обязал “Евротерминал” обеспечить возможность проезда в Одесский морпорт экспедиторов (перевозчиков) по территории общества без платы за услуги, в случае если они не нуждаются и не намерены их потреблять, кроме тех, которые касаются пользование территорией ООО “Евротерминал” исключительно для проезда в Одесский МТП и без каковых обеспечить такой проезд невозможно.

Ранее, в феврале 2017 года, АМКУ рекомендовал Одесскому горсовету предусмотреть возможность заезда грузового автотранспорта на территорию Одесского МТП без использования услуг “Евротерминала”.

В материалах АМКУ со ссылкой на письмо Одесской таможни от февраля 2016 года говорилось, что за проезд каждого грузового автомобиля взималась плата в размере $19,5 в гривне по курсу НБУ, а в другом месте сообщалось, что цена проезда составляет 230 грн, что эквивалентно $26 за каждый въезд с правом пребывания 24 часа.

“Евротерминал” является инвестором строительства на территории Одессы “Сухого порта” — мультимодального логистического комплекса, включающего в себя демпферную контейнерную площадку Одесского морпорта и логистический центр с развитой инфраструктурой.

“Сухой порт” — один из элементов транспортно-логистической цепочки: терминалы Одесского порта — транспортная эстакада — “Сухой порт” — международный транспортный коридор №9. Строительство ведется на принадлежащем инвестору земельном участке площадью 42,1272 га.

По данным госреестра, основным владельцем “Евротерминала” является проживающий в Одессе гражданин Великобритании Павел Лисицин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.