Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Администрация Петра Порошенко разослала “темники”, как оправдывать поправки к е-декларированию

[16:00 28 марта 2017 года ]

Администрация президента разослала темники депутатам БПП, касающиеся аргументации в пользу распространения электронного декларирования на антикоррупционные общественные организации. Соответствующие документы есть в распоряжении Украинской правды.

В “темниках” в частности указывается, что “лица, участвующие в реализации в Украине соответствующих программ международной помощи, в работе общественных объединений, других предпринимательских обществ, деятельность которых направлена на предотвращение и противодействие коррупции, оказывают решающее влияние на формирование государственной политики и на деятельность ключевых органов по предупреждению и противодействию коррупции”. А также, что сегодняшние “представители общественности — это завтрашние политики”.

В то же время в АП аргументируют действия власти тем, что якобы “в последнее время стали нередки случаи обвинений в недоброчесности отдельных знаковых представителей общественных организаций”.

Таким образом, электронное декларирование доходов представителей ОО имеет целью, как говорится в “темниках”, “минимизировать спекуляции вокруг финансового состояния и конфликта интересов таких лиц”, а также “будет усиливать их ответственность и способствовать укреплению общественного доверия к антикоррупционерам”.

Отмечается также, что новые правила “будут распространяться только на руководящий состав неправительственных организаций и не затрагивают рядовых членов организаций”.

Среди предлагаемых аргументов в пользу принятия указанных изменений в законодательство также указано, что Украина таким образом “использует передовой опыт государств-членов Европейского Союза — Латвии, Португалии, Румынии среди других, а также США, где руководящий состав американских неприбыльных организаций должен обнародовать свои доходы (форма IRS 990) “.

В АП также отмечают, что вето президента, как того требовали в том числе международные правозащитные организации, делает невозможным освобождение от декларирования “169 тысяч украинских военнослужащих и контрактников, которые защищают Украину от российского агрессора”.

Кроме этого, в темнике приводятся типичные аргументы против е-декларирования доходов антикоррупционеров, как, например, “личная месть президента и его администрации”, а также контраргументы, на которые предлагают ссылаться.

“Не может быть и речи о какой-то мести, ведь е-декларация не наказание, а форма цивилизованного контроля”, — говорится в частности в “темнике”.

Также упоминаются скандалы вокруг антикоррупционеров — “лоббизм Чумака, недвижимость Лещенко, Залищук и Найема, декларация и лоббизм Шабунина” и обсуждение этой темы в медиасообществе.

“Это (е-декларирование) — инструмент оздоровления гражданского общества и его очистки от “фейковых” борцов с коррупцией, бывших чиновников, которые используют созданные неправительственные организации как схему укрытия от декларирования своих неправомерно полученных доходов”, — говорится также в документе.

Как известно, 27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон “О противодействии коррупции”, согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

Накануне на встрече с представителями общественных организаций Порошенко заявил, что должен подписать законопроект из-за необходимости учета интересов военнослужащих.

Вместе с тем президент поддержал необходимость создания рабочей группы с участием представителей общественных организаций, АП и депутатов Рады для согласования изменений в соответствующий закон.

С протестами против одобренного Киевом законодательства публично выступили представители Великобритании, США, Канады и официальный Брюссель.

Глава антикоррупционного комитета Егор Соболев отмечал, что при принятии закона об изменениях в е-декларирование 23 марта (законопроект №6172) в него с голоса было внесено много поправок, которые сделали норму противоречивой.

В то же время постановление за отмену спорного закона не набрало достаточной поддержки в Раде при голосовании 24 марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.