Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Адвокаты “Киевгаза” заявили о закрытии уголовного дела о растрате полмиллиарда гривен

[14:50 22 мая 2017 года ]

Адвокаты “Киевгаза” оспаривают решение первой инстанции, благодаря которой прокуратура получила доступ к документации компании. Они поясняли свое требование  закрытием уголовного производства о растрате 500 млн гривен. Правда, защита не предоставила соответствующих доказательств. Об этом стало известно из текста определения Апелляционного суда Киева от 27 апреля 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Согласно материалам апелляции, адвокат ПАО “Киевгаз” оспаривал решение Печерского суда Киева от 25 января 2017 года о предоставлении доступа прокуратуре Киева к документации газовиков. В том числе, материалам по организации и проведению процедур закупок “Киевгазом” у компании “Энергетический альянс “Амаэтон” со всеми приложениями, счетами, отчетами и т. д.

В ходе следствия установлено, что менеджмент “Киевгаза” ранее заключил договор на покупку в 2014 году природного газа у фирмы “Энергетический альянс “Амаэтон”. Последняя обязалась поставить “Киевгазу” 221 млн куб. м. топлива в 2014 году на общую сумму 1,093 млрд гривен. Покупатель в течение 2015 года перечислил 504 млн гривен за товар, который, отмечают следователи, фактически не поставлялся.

Это не единственные скандальные факты по делу. В ходе следствия также выяснилось, что на протяжении 2012-2013 гг. ПАО “Киевгаз”, сфальсифицировал сведения о реальных затратах (истоки) газа при его транспортировке, благодаря чему, утверждают в прокуратуре, присвоил сохраненную доли газа в объеме 285 млн м. куб. Она якобы была оформлена как поставка от фирмы “Екогазконтракт” на сумму более 1,2 млрд гривен.

Кроме того, в 2012-2014 гг. “Киевгаз” якобы переплачивал за невыполненные подрядные работы фирмам “Изодром”, “Тисо”, “НПП”, “Газсервис” и “Газтранзит”. Предварительная оценка ущерба от этой сделки — более 50 млн гривен.

В апелляционной жалобе представитель “Киевгаз” просил отменить решение первой инстанции и вынести новое, которым в удовлетворении ходатайства о доступе к своим документам отказать. В обоснование адвокаты “Киевгаза” отмечали, что уголовное производство, в рамках которого был разрешен доступ к документам — закрыто 3 февраля 2015 года. Кроме того, представитель компании указывал, что ранее по этому делу в помещениях “Киевгаза” уже проходили обыски и были изъяты все имеющиеся документы и другие доказательства.

В то же время апелляционная инстанция пришла к выводу о безосновательности требований защиты.

Суд также отметил, что предоставленные суду материалы не содержат сведений, которые бы подтверждали закрытие уголовного производства. В частности, суду не предоставлено соответствующего постановления или заверенной надлежащим образом ее копии.

Судья также отметил, что проведенный обыск помещения “Киевгаза” не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства следователя о предоставлении временного доступа к вещам и документам.

В связи с этим коллегия судей не увидела оснований для отмены постановления следственного судьи.

По данным НКЦБФР, в IV квартале 2016 года 60% акций ПАО “Киевгаз” контролировало ЗАО “Компания Киевэнергохолдинг”, еще 28,4553% — принадлежали общине Киева в лице Департамента коммунальной собственности КГГА.

При этом 61% акций “Киевэнергохолдинга” принадлежали Департаменту коммунальной собственности КГГА, 14% — кипрской Densec Limited, а 24,98% — британской Artio Global Investors Ltd. По данным госреестра юрлиц, в перечне учредителей ЗАО “Компания Киевэнергохолдинг” указана также кипрская фирма “Зарова Лимитед”.

С 2010 году “Киевгаз” возглавляет Сергей Горовой. По данным СМИ, глава правления является зятем Юрия Бойко — главы фракции “Оппозиционный блок”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.