Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аграрии призывают ЕБРР не кредитовать компанию Андрея Веревского и Виталия Хомутынника

[18:10 20 февраля 2018 года ]

Общественный союз “Всеукраинский аграрный форум” от имени ряда национальных аграрных ассоциаций обратилась с открытым письмом к Европейскому Банку Реконструкции и Развития в Украине и Международной Финансовой Корпорации по поводу лоббизма бизнес-интересов с использованием политического влияния отдельных украинских компаний. Об этом сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса.

В письме, в частности, говорится, что правок в Налоговый кодекс Украины, принятые Верховной Радой Украины в конце декабря прошлого года, которые отменяют бюджетное возмещение НДС при экспорте технических культур, а именно сои с 01.09.2018 года и рапса с 01.01.2021 года в Налоговый кодекса Украины, указывают на грубый лоббизм бизнес-интересов переработчиков масличных культур.

“Так, членом Комитета Верховной Рады, что является профильным по вопросам налогообложения, является народный депутат Виталий Хомутынник, который является владельцем около 6% акций крупнейшего в мире производителя и экспортера подсолнечного масла — компании “Кернел””, — говорится в сообщении.

Как отмечают аграрии, дополнительным подтверждением целенаправленного лоббизма интересов отдельных компаний-переработчиков является тот факт, что нормы об отмене возмещения НДС не были представлены к широкому обсуждению с бизнесом и общественностью и не было осуществлено никаких консультаций с аграрным сектором о целесообразности таких мер стимулирования внутренней переработки продукции. Инициатива возникла без дополнительных мер по стимулированию внутренней переработки этой продукции.

“Подобные действия создают значительный конфликт интересов и противоречат принципам международных финансовых институтов, которые пропагандируют честную конкуренцию, прозрачность и демократию, а также неприятие коррупции”, — отмечают аграрии.

Ассоциации просят ЕБРР и МФК взять эту информацию к сведению при принятии решений о предоставлении финансирования и других форм сотрудничества с переработчиками масличных культур.

Напомним, в Общественный союз “Всеукраинский аграрный форум” входят ВАС (Всеукраинская аграрная совет), УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса) и Аграрный союз Украины.

“Кернел” — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла.

Веревский через Namsen LTD обладает 39,1% акций “Кернел”, другая часть находится в свободном обращении.

Ранее сообщалось, что компания Cascade Investment Fund, который принадлежит народному депутату Виталию Хомутыннику, увеличила пакет акций в Kernel Holding S.A. с 5% до 6,59%.

Напомним, крупнейшим получателем возмещения налога на добавленную стоимость в январе 2018 года стал экспортер масла и агропродукции “Кернел Трейд” — 931,5 млн гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.