Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Рината Ахметова хотят получить в Администрации морпортов Украины такую же скидку, как и Алишер Усманов

[10:30 17 марта 2017 года ]

Администрация морских портов Украины (АМПУ) в 3 квартале 2017 года планирует совместно с Мировым банком разработать методику формирования ставок портовых сборов, сообщил начальник отдела стратегического развития АМПУ Владимир Шемаев, пишет UAprom.

“Этот вопрос уже в процессе. На основании финплана на 2017 год и понимания инвестиций на будущее периоды на основании методики, которую разработал Мировой банк, ведем работу для того, чтобы в ближайшее время предложить отрасли новую политику портового сбора”, — сказал он в ходе презентации приоритетных планов АМПУ на 2017 год в Киеве в четверг.

По его словам, до 2020 года, если не будет принят инструмент инвестирования частного  бизнеса в стратегические активы, сумма инвестиций, которые АМПУ должна вложить для поддержания эффективного использования своих активов, составит около 8 млрд. грн., а свободный денежный поток — около 800 млн. грн.

Вместе с тем президент Объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков сообщил, что в мировой практике отсутствует методика определения портовых сборов.

“Возможно, в техзадании Мировому банку стоит поставить этот вопрос? Учитывая, что в Украине ставки портовых сборов выше в 3-5 раз, чем во всем мире, возможно, логично было бы вместо 3 квартала портовыми сборами заняться уже сейчас”, — отметил он.

Он также сообщил, что, по неофициальным данным, один из крупнейших горно-металлургических холдингов России “Металлоинвест” Алишера Усманова может получить 50%-ную скидку к портовым сборам на перевалку своих грузов в украинских портах.

“Является ли это нормальной практикой, когда конкуренты украинских компаний получают скидки и по ж/д тарифам, и по портовым сборам? Не хочет ли Мининфраструктуры предоставить такой же дисконт отечественным производителям?”, — подчеркнул А.Каленков.

Напомним, что в конце января министр инфраструктуры Владимир Омелян объявил о радикальном снижении портовых тарифов и сборов в 2017 году, решение об этом должно быть принято до апреля-мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.