Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Коболев просит США остановить “Северный поток-2”

[15:20 12 декабря 2017 года ]

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев призвал США к более активному противодействию газопроводу “Северный поток-2”. Об этом Коболев заявил в ходе визита в Вашингтон, сообщает пресс-служба НАК.

Как отмечается, Коболев на прошлой неделе провел встречи в Вашингтоне с представителями администрации президента США Дональда Трампа и членами Конгресса США, в ходе которых он призвал американскую сторону рассмотреть более активные шаги для противодействия обходному газопроводу.

“Северный поток-2” не только подорвет украинскую экономику и позволит России шантажировать страны Центральной и Восточной Европы, но и устранит единственный фактор, который сейчас заставляет Россию поддерживать хоть какую-то стабильность на востоке Украины”, — сказал он.

“Сейчас России нужен транзитный маршрут через Украину, чтобы зарабатывать на продаже газа на европейском рынке. Однако, если “Северный поток-2” построят, украинская газотранспортная система больше не будет сдерживающим фактором”, — добавил Коболев.

“При таких условиях Москва сможет развернуть полномасштабную войну на востоке Украины. Соединенные Штаты не должны этого допустить”, — отметил он.

Коболев также добавил, что блокирование “Северного потока-2” является общим интересом для США и Украины.

“Нафтогаз” борется, чтобы остановить этот опасный проект, который может усилить зависимость европейских союзников Америки от России и сделать их более уязвимыми к российского влияния. Однако Россия имеет много западных партнеров в этом проекте”, — сказал Коболев.

“Нафтогаз” не может одолеть “Северный поток-2” самостоятельно. Нам важно, чтобы Соединенные Штаты четко дали понять, что не готовы допустить роста зависимости Европы от России”, — добавил он.

Проект “Северный поток-2” предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Новый трубопровод планируется построить рядом с уже существующим “Северным потоком-1”.

По оценкам “Нафтогаза Украины”, строительство обходных маршрутов может лишить Украину дохода от транзита газа, которые в 2017 году составят 3 млрд долларов, а также снизит инвестиционную привлекательность ГТС.

Чтобы этого не допустить, в “Нафтогазе” предложили создать консорциум (с участием европейских партнеров) по управлению украинской ГТС, а также предлагают снизить ставку тарифа на транзит российского газа после 2019 года (окончание действующего контракта с “Газпромом”).

Также в “Нафтогазе” неоднократно подчеркивали, что “Газпром” не выполняет контрактные обязательства, согласно которым он обязан транспортировать через территорию Украины 110 млрд кубометров в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-12-12 17:06:05] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Газпрому скоро кранты!!! рф разорвана в клочья!!! скоро из Европы в рф будем продавать газ!!! наши европейские хозяева нам помогут!!!

[2017-12-12 17:03:49] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

какая это мразь хочет дальше транзитировать газ агрессора??? уроды проклятые!!! перекрыть оккупантам доступ к украинской ГТС!!! будем зависимы только лишь от европейского газа, который в Европе добывают и продают украинцам!!! шах и мат!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.