Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро задержало главу ОГХК, которого связывают с Николаем Мартыненко

[08:00 26 января 2017 года ]

Национальное антикоррупционное бюро задержало и.о. председателя ПАО “Объединенная горно-химическая компания”, который может быть причастен к нанесению убытков компании на сумму более 300 млн гривен. Об этом говорится в сообщении НАБУ.

“Только что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали и.о. председателя правления “ОГХК”, который может быть причастен к нанесению убытков ГП на сумму более 300 млн гривен”, — говорится в сообщении.

Подробности в НАБУ пообещали сообщить позже.

Как известно, и.о. председателя “Объединенной горно-химической компания” является Руслан Журило.

 

В прошлом году тогдашний глава МЭРТ Айварас Абромавичус добивался его увольнения с должности.

Впоследствии в НАБУ уточнили, что задержали еще одного участника схемы — бывшего заместителя директора ГП “ОГХК”, которое в процессе корпоратизации в декабре 2016 года было преврещено в ПАО.

Ранее СМИ сообщали, что за ОГХК стоит экс-нардеп Николай Мартыненко, а Журило был назначен на должность по его протекции. Сам Журило это опровергал.

В ноябре 2015 года нардеп Сергей Лещенко обвинил ОГХК в невыгодности продажи продукции австрийской компании Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG.

По его словам, директор и акционер Bollwerk Вольфганг Айбергер также является руководителем компании Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, у которой Восточный ГОК закупал урановый концентрат в Казахстане. Лещенко утверждает, что Bollwerk является “прокладкой” и она связана с Мартыненко.

Последний отрицал это, признавая лишь, что знаком с Журило с 2006 или 2007 года, когда он был заместителем директора Восточного ГОКа.

Во вторник появилась информация, что ВостГОК в январе возобновил закупку концентрата урана у казахстанской НАК “Казатомпром” через австрийского посредника Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft GmbH.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-01-26 16:15:11] [ Аноним с адреса 46.219.221.* ]

Интересно, что вот эти БАСНОСЛОВНЫЕ СУММЫ бюро озвучивает из НИОТКУДА. Чисто чтобы оправдать свое огромное финансирование. Которое, по факту, ушло В НИКУДА, впустую.

[2017-01-26 11:55:24] [ Аноним с адреса 46.119.253.* ]

видно борьба за активы началась нешуточная. Первым под раздачу попал ОПЗ, из-за срыва приватизации которого, благодаря "грузинской команде" - Саакашвили и зам Сытника Углаве в казну не поступило 550 млн долларов, а в итоге обвинения оказались фейком и дело развалилось, причем в Соломенском, подконтрольном НАБУ, суде. Видимо по той же схеме, что и с ОПЗ, теперь НАБУ взялось и за ОГКХ, которое в этом году стоит по плану на приватизацю.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.