Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет займется азотными предприятиями Дмитрия Фирташа

[16:30 17 марта 2017 года ]

Министерство экономического развития и торговли обратилось в Антимонопольный комитет с просьбой расследовать ситуацию на рынке производства азотных удобрений на предмет его монополизации. Об этом сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает Интерфакс-Украина.

“МЭРТ проводило работу по (анализу) монополизации рынка и нарушений законодательства и обратилось в АМКУ”, — сказал он, отвечая на вопросы на “Часе правительства” в Раде.

Первый вице-премьер напомнил, что “Азот” (Черкассы) и “Ривнеазот” (подконтрольны Group DF Дмитрия Фирташа — Ред.) остановлены в связи с неоплатой за газ.

Кубив сообщил, что 16 марта по поручению премьер-министра и просьбе парламентского комитета провел совещание по вопросу обеспечения аграриев удобрениями при участии 10 депутатов — членов аграрного комитета, представителей правительства, ассоциаций химической отрасли и двух азотных заводов.

Как сказал глава МЭРТ, по итогам совещания было предложено провести заседание парламентского комитета по вопросу монополизации рынка, так как АМКУ подотчетен Раде, тогда как в правительстве МЭРТ и Минагрополитики осуществят финансовый аудит отрасли.

“Нафтогаз” и предприятия должны представить реальный механизм запуска (остановленных заводов) и выполнения обязательств по предварительной оплате, которую они получили”, — сказал также Кубив.

Как сообщалось, “Укртрансгаз” 7 марта начал ограничение газоснабжения подконтрольных Group DF Фирташа ПАО “Ривнеазот”, ЧАО “Северодонецкое объединение Азот” и ПАО “Азот” (Черкассы), назвав причиной задолженность контрагентов и отсутствие подтвержденных объемов газа в газотранспортной системе.

16 марта в ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” заявили, что в Украине сложилась критическая ситуация с посевной из-за дефицита минеральных удобрений.

В управляющей компании Ostchem, которая координирует работу предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF, агентству заявили, что сложившаяся ситуация не отразится на посевной.

“Заводы Ostchem полностью выполняют и выполнят в посевную 2017 все обязательства перед покупателями продукции, у нас достаточные запасы готовой продукции на наших складах. Отгрузка продукции — минеральных удобрений — идет по плану”, — отметили в компании.

Ostchem консолидирует активы азотной химии и включает в себя предприятия по производству азотных удобрений ПАО “Азот” (Черкассы), ПАО “Ривнеазот”, ЧАО “Северодонецкое объединение Азот” (Луганская обл.), а также находящееся на неподконтрольной территории ПАО “Концерн Стирол”.

Помимо них, в Украине такую продукцию выпускает подконтрольный государству Одесский припортовый завод, который в настоящее время работает по толлингу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.