Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ArcelorMittal превращает Боснию и Герцеговину в экологическую помойку

[16:10 15 февраля 2017 года ]

Крупнейшая меткомпания мира ArcelorMittal не в состоянии соответствовать экологическим стандартам на своем сталелитейном комплексе в центральной части Боснии, а мощности, выкупленные в 2004 году, до сих пор работают без действующих разрешений. Об этом пишет The Guardian.

“Когда Лакшми Миттал купил завод в Зенице в 2004 году, индийский миллиардер пообещал сделать “все необходимые инвестиции в охрану окружающей среды”. Но спустя десятилетие, большая часть этой работы остается не завершенной. Босния страдает от самых высоких в мире уровней загрязнения воздуха, с Зеницей среди наиболее пострадавших”, — говорится в статье, сообщает UAprom.

Зеница — город с наделением около 100 тысяч человек. До развала восточного блока и СССР в 1991 году на металлургическом заводе работало 22 тысяч сотрудников. Сегодня ArcelorMittal обеспечивает здесь занятость около 2 тысяч человек, которые жалуются на неуверенность в завтрашнем дне.

Расследование показало, что компания после покупки завода в Зенице взяла на себя ряд обязательств по сокращению выбросов, которые должны были быть выполнены до 2011 года. Однако многие из этих мероприятий остались незавершенными, а часть вообще не начиналась. 

Сегодня завод работает без необходимых экологических разрешений, часть которых истекла в ноябре 2015 года.

В ArcelorMittal заявили, что разрешения будут получены в ближайшее время и завод имеет право продолжать свою деятельность. В тоже время рост выбросов SO2 произошел из-за устаревшей городской системы отопления и сжигания жителями города угля в частных отопительных системах.

Загрязнение воздуха является серьезной проблемой в Боснии и Герцеговине. Страна находится на пятом месте в мире по заболеваемости и смертности в результате загрязнения воздуха. Показатели легочных заболеваний являются одними из самых высоких в мире. Босния теряет ошеломляющие 21,5 процента ВВП каждый год из-за загрязнения воздуха.

В 2015 году городские активисты, объединившиеся в Eko Forum Zenica, возбудили уголовное дело против ArcelorMittal и федеральных властей, ссылаясь на постоянный высокий уровень загрязнения воздуха. В январе 2016 года, еще один иск был подан против федерального министерства окружающей среды Боснии, на этот раз со стороны властей самого города Зеница. Оба заявления рассматриваются сейчас в правоохранительных органах страны.

Представитель ArcelorMittal заявил, что компания “весьма горда своим рекордным уровнем инвестиций в экологические улучшения”. Компания инвестировала 45 миллионов евро в улучшение состояния окружающей среды в Зенице с момента приобретения завода, и обещает установить передовую систему фильтрации на кислородном конвертере должен к концу 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.