Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” поставил первую партию ЖРС в Китай

[08:24 15 февраля 2011 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) намерен закупать на открытом тендере около 30% от потребности предприятия в коксующихся углях, а также наращивает экспорт железной руды, поставив первую пробную партию в Китай, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор “Arcelor Mittal Кривой Рог” Ринат Старков на пресс-конференции в Киеве в понедельник, предприятие не снижало импорт коксующихся углей, а объявило тендер по закупкам того объема углей, который ранее приобретался на внутреннем рынке Украины.

“До 30% приобреталось на местном рынке, и тендер на это количество — хотелось бы выйти на открытый рынок”, — пояснил гендиректор.

Отвечая на вопрос, будет ли компания участвовать в приватизации украинских шахт, Старков отметил, что есть сомнения, что выставляемые на продажу шахты добывают коксующийся уголь.

“Однако если будут хорошие предложения — будем участвовать”, — пообещал топ-менеджер.

Касаясь вопроса об увеличении добычи железной руды и переработки окисленных руд, а также интереса к КГОКОРу, гендиректор отметил, что компания не намерена закупать ЖРС на внутреннем рынке, а будет развивать свои активы. При этом он отметил, что в прошлом году экспортировалось около 200 тыс. тонн железной руды, которые поставлялись на предприятия корпорации. В текущем году экспорт планируется увеличить до 250 тыс. тонн руды, причем первая пробная партия отгружена в Китай, чтобы исследовать логистику и т.д. При этом гендиректор отметил, что в настоящее время прибыльнее продавать ЖРС, чем металлопрокат.

Старков также сообщил, что компания сохраняет интерес к переработке окисленных руд и к приобретению КГОКОРа — скорее всего, вместе с партнерами.

Гендиректор также сообщил, что компания работает над выполнением своих инвестиционных обязательств, в частности создана рабочая группа для уточнения вместе с Фондом госимущества вопросов по инвестобязательствам, оговоренным в дополнении к основному документу. При этом он отметил, что компания в рамках выполнения пожеланий президента Украины Виктора Януковича в ходе его встречи с главой ArcelorMittal Лакшми Митталом в прошлом году намерена ускорить выход из кризисной ситуации для наращивания выполнения инвестобязательств.

Р.Старков сообщил, что в 2010 г. “Arcelor Mittal Кривой Рог” возобновил программу модернизации, приостановленную в 2009 г. В настоящий момент на стадии внедрения находятся долгосрочные и новые проекты в сфере модернизации производства и природоохранных мероприятий, которые будут завершены в ближайшее время. Наиболее значимые из них: строительство машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и печи-ковша ($92 млн), что является одним из инвестобязательств предприятия согласно договору купли-продажи.

Кроме того, программа модернизации в 2010 г. включала реконструкцию дробильных фабрик ГОКа (41 млн долларов), строительство нового горизонта — 1135 м (62 млн долларов), капитальный ремонт доменной печи ДП-6 с внедрением комплекса природоохранных мероприятий (107 млн долларов), газоочистка конвертерного цеха (118 млн долларов), строительство линий упаковки на мелкосортных станах №№ 2, 4 (20 млн долларов), а также целый ряд других проектов.

Капитальные вложения после завершения основных проектов превысят 400 млн долларов. В 2010 г. предприятие инвестировало в модернизацию 219 млн долларов по сравнению со 132 млн долларов в 2009 г.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.