Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Arsen_Avakov_zayavil_o_likvidatsii_krupneyshego_konverttsentra_v.html?print

Арсен Аваков заявил о ликвидации крупнейшего “конвертцентра” в Украине на базе банка “Стандарт”

10:00 21 декабря 2014 года

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о ликвидации мощного “конвертационного центра” в Украине, оборот которого в 2014 году составил миллиард гривен. Его деятельность прекратило Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с Генеральной прокуратурой, сообщил Аваков в Facebook.

“Конверт” располагался в Киеве и оказывал “услуги” по конвертации средств и минимизации налоговых обязательств более 1000 предприятий реального сектора экономики”, — говорится в сообщении, пишет Инсайдер.

По словам министра, в схеме деятельности были задействованы банковское учреждение — ОАО КБ “Стандарт”, более 40 предприятий с признаками фиктивности, транзитные предприятия и более 30 физических лиц, со счетов которых средства переводились в наличные.

“При реализации материалов проведено 7 обысков, во время которых изъято около 5 млн грн., 17 печатей предприятий с признаками фиктивности, первичные бухгалтерские документы, а также 4 единицы оружия и боеприпасы”, — доложил Аваков.

Кроме этого, наложен арест на счета “фиктивных” предприятий и физических лиц, задействованных в преступной схеме на сумму около 4 млн грн.

“Установлена причастность к деятельности “конвертационного центра” около 10 человек. Кроме того, установлено коррупционные связи организаторов “конвертцентра” с руководством одной из районных налоговых инспекций Киева.