Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bankrotstvo_Naftogaza_oznachaet_defolt_Ukraini.html?print

Банкротство “Нафтогаза” означает дефолт Украины

08:14 25 сентября 2009 года

Сложное финансовое положение НАК “Нафтогаз Украины”, которая рассчитывается за поставляемый в страну российский газ, является индикатором реального состояния финансов Украины, заявляет заместитель главы совета общественной инициативы Арсения Яценюка “Фронт перемен” Андрей Пышный, сообщила пресс-служба совета инициативы в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Проблемы накапливались в течение нескольких лет, и сейчас, если называть вещи своими именами, речь идет уже о сохранении государственного экономического суверенитета”, — сказал он.

В то же время Пышный прогнозирует, что “дефолта в Украине не будет лишь до завершения избирательной кампании. В более отдаленной перспективе риск такой катастрофы возрастает на фоне накопления государственного долга, безответственной бюджетной политики и опасного “газового” контракта, подписанного Юлией Тимошенко в начале года”.

Пышный считает, что “самый неудачный для Украины “газовый” контракт заложил мину замедленного действия не только под НАК “Нафтогаз Украины”, но и под все государство: дефолт компании автоматически трансформируется в государственный, поскольку она (НАК “Нафтогаз Украины”) на 100% принадлежит правительству”.

“Риск же для “Нафтогаза” заключается в том, что по заключенному контракту недобор газа у России дает ей право применять к Украине штрафные санкции. Их размер по итогам первого полугодия оценивается в 5,25 млрд долларов и, вполне вероятно, продолжит расти”, — передает слова А.Пышного пресс-служба.

Он убежден, что одобренные Тимошенко “газовые” контракты фактически привели “страну к критической зависимости от северного соседа. Российские власти устно заявляют об отказе от предъявления штрафных санкций, но не спешат подписывать соответствующие письменные обязательства, сохраняя за собой возможность использования этого рычага воздействия”.