Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь решила не вести с Украиной торговую войну

[08:00 26 июля 2014 года ]

Правительство Беларуси решило снять ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива на белорусский рынок. Эту информацию сегодня распространила пресс-служба МИД Беларуси, пишут Украинские новости.

“24 июля премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление (№ 719), которое снимает имевшиеся у наших партнеров по СНГ опасения по доступу их товаров на белорусский рынок”, — заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Напомним, что в апреле-мае текущего года власти Беларуси ввели лицензирование поставок в страну цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Это решение было введено временно, сроком на шесть месяцев, и касалось товаров из государств, не состоящих в Таможенном союзе.

В ответ на прошлой неделе Украина пригрозила введением заградительных пошлин на ряд белорусских товаров (шины, холодильники, молочные изделия, азотные удобрения и др.), которые занимают весомую долю на украинском рынке. Беларуси было дано 10 дней на исправление ситуации.

В результате официальный Минск сделал шаг навстречу. В МИД Беларуси ожидают, что “Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок в режиме, установленном Договором о зоне свободной торговли, оперативно отменив соответствующие решения Межведомственной комиссии”.

“В том же случае, если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования. Хотя надеемся, что события не будут развиваться по негативному сценарию, поскольку это не соответствует духу и уровню взаимодействия между нашими братскими странами”, — резюмировал Дмитрий Мирончик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.