Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Без менеджмента Игоря Коломойского прибыль “Укртранснафты” выросла в два раза

[08:00 01 мая 2016 года ]

ПАО “Укртранснафта” по итогам 2015 года получила 1,36 млрд грн чистой прибыли, что вдвое больше результата за 2014 год (688,7 млн грн). Об этом говорится в финансовой отчетности “Укртранснафты”, обнародованной на сайте компании, передает БизнесЦензор.

Согласно отчетности компании, ее чистый доход от реализации продукции и услуг за прошлый год увеличился в 1,4 раза — до 3,33 млрд грн, валовая прибыль — в два раза, до 1,81 млрд грн.

Среднее количество сотрудников компании в прошлом году составило 4312 человек.

Согласно отчету, транспортировка нефти трубопроводами “Укртранснафты” в 2015 году снизилась на 0,6% (на 99,8 тыс. тонн) по сравнению с 2014 годом — до 16,76 млн тонн. Загрузка трубопроводов компании в 2015 году составила 13% на входе и 27% — на выходе.

При этом, в четвертом квартале 2015 году на фоне резкого падения мировых цен на нефть транзит российской нефти через территорию Украины сократился на 10%, в частности из-за выхода аравийской нефти на европейский рынок.

Снижение объемов транспортировки нефти в направлении НПЗ Украины в 2015 году на 13% связано с негативными тенденциями в работе нефтедобывающей отрасли Украины.

“Укртранснафта”, 100% акций которой находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”, является оператором нефтетранспортной системы Украины общей протяженностью 4,77 тыс. км, имеет ежегодную пропускную способность на входе 114 млн тонн, на выходе — 56,3 млн тонн.

Как сообщалось, ПАО “Укртранснафта” в 2014 году получило убыток в размере 405 млн грн в секторе транспортировки нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) после убытка в 362 млн грн в 2013 году. При этом транспортировалась нефть подконтрольной Коломойскому “Укрнафты” на принадлежащий ему же единственный работающий в Украине Кременчугский НПЗ.

Напомним, в марте 2015 года “Нафтогаз Украины” уволил председателя правления “Укртранснафты” Александра Лазорко, который занимал эту должность с 2009 года. На сегодня Лазорко объявлен в розыск, находится в Лондоне.

Ранее олигарх Игорь Коломойский признал, что Лазорко был его менеджером. После скандала с отстранением Лазорко с должности главы государственной “Укртранснафты” Коломойский подал в отставку с поста губернатора Днепропетровской области.

“Укртранснафта” является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.