Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшие акционеры ЮКОСа пообещали преследовать российские активы по всему миру

[16:53 28 июля 2014 года ]

Истцы по “делу ЮКОСа” в том случае, если Россия откажется выплачивать $50 млрд компенсаций, будут преследовать российские государственные активы во всех странах Нью-йоркской конвенции, заявил ИТАР-ТАСС в понедельник глава Group Menatep Limited Тим Осборн.

“Это касается разного рода вещей, если они являются коммерческой собственностью, принадлежащей РФ в странах Нью-йоркской конвенции. Это, конечно, доступный вариант. Мы будем рассматривать его. Во многих из этих стран есть российские активы. Мы ничего не исключаем”, — сказал бизнесмен.

По его словам, преследованию могут подвергнуться “коллекции произведений искусства, которые выставляются по всему миру, самолеты, направляемые на авиасалоны”, однако на средства Российского банка группа не собирается претендовать. “Активы Центробанка — исключаются. Это касается подлинных активов ЦБ. Если же это коммерческие активы, просто принадлежащие Центробанку, тогда они могут быть затронуты”, — заявил Осборн.

По словам главы GML, организация не будут судиться с британской British Petroleum, которая вледеет 20% акций “Роснефти”. “Что касается ВР, мы не будем судиться с ней. Это для нас невозможно, так как ВР не является инструментом российского правительства” — отметил Осборн.

Ранее 28 июля бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выразил удовлетворение решением Международного арбитражного суда в Гааге, который обязал Россию выплатить $50 млрд за “незаконную экспроприацию ЮКОСа”. По мнению Ходорковского, это первый независимый суд, который рассматривал дело ЮКОСа.

“Прекрасно, что акционеры компании получают шанс на компенсацию своих убытков.Печально, что эта компенсация пойдет из кармана государства, а не из карманов околовластных мафиози и путинских олигархов”, — говорится в заявлении Ходорковского, размещенном на его сайте.


В своем заявлении Ходорковский отметил, что не являлся стороной в судебных слушаниях и не претендует на финансовые выгоды от процесса. Решение арбитража в Гааге приветствовал и другой экс-совладелец компании — Леонид Невзлин, который сейчас проживает в Израиле.

Иск в Гаагу был подан компанией Group Menatep Limited, которая представляет интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других бывших акционеров ЮКОСа. Его рассмотрение началось в 2005 году. Основной владелец компании Михаил Ходорковский тогда же продал долю в компании партнерам из GML и дистанцировался от разбирательств.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник заявил, что Россия готова обжаловать решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.