Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший корпоративный секретарь Приватбанка рассказала о схеме “хищения” у НБУ целого санатория

[17:45 13 апреля 2018 года ]

Бывший корпоративный секретарь Приватбанка Виктория Страхова рассказала в Facebook о креативной схеме вывода недвижимости санатория Молдова из-под носа у Нацбанка.

ПлатинумБанк: как пристроить актив на “передержку” в НБУ и потом направить его куда надо

Для себя разбиралась с этим нашумевшим санаторием Молдова и что должна сказать — офигела… Будь мы в стране rule of law, когда судьи рассматривают дела по справедливости — и если бы НАБУ пришло в суд с доказательствами связанности трех компаний и банка (а это легко) — то… но мечты — мечты …

Судите сами (вся инфо в реестру судебных решений и сайте НБУ с ФГВФЛ) …

Недвижимость санатория “Молдова” сначала принадлежала ПП “СПМК-7” и пребывала в ипотеке у Национального банка Украины как обеспечение по кредитам рефинансирования, предоставленным НБУ “Платинум Банку”. Рефинансирование было предоставлено в 2014 году на сумму 500 млн грн, и в марте 2015 года на сумму 240 млн грн.

30 декабря 2016 года, за 12 дней до введения временной администрации в Платинум Банк, ПП “СПМК-7” вносит данное имущество в уставной капитал ООО “Макстагрупп”, и в тот же день ООО “Макстагрупп” дарит это имущество Платинум Банку. Изюминка в том, что НБУ, как ипотекодержатель в этот же день дает свое согласие на такое дарение. (http://reyestr.court.gov.ua/Review/70896565 )

После этого, 03 января 2017 года НБУ, Платинум Банк и ООО “Макстагрупп” заключают договор о внесении изменений в ипотечный договор, по которому ООО “Макстагрупп” выбывает из правоотношений, поскольку право собственности на объекты недвижимости переходит к Платинум Банк.

30 мая 2017 Хозсуд города Киева начинает процедуру банкротства ООО “Макстагрупп” по собственному заявлению самой компании (!!!!!!!).

Недвижимость Платинум Банк пребывает в залоге НБУ, а требования НБУ, как обеспеченные залогом, погашаются вне очереди согласно Закону о системе гарантирования. Поэтому все что ФГВФЛ получал от рабочих кредитов, заложенных в пользу НБУ, уходило на возврат рефинанса НБУ. Рефинанс выдавался на 2 года и банк потихоньку погашал его.

За два месяца до окончательного погашения вдруг проснувшееся ПП “СПМК-7” подает в суд о признании договора дарения с ООО “Макстагрупп” недействительным. И суды встают на его сторону!!! При этом аргументация судов вполне законна со ссылкой на Закон о восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом: договор, заключенный в течение годы до возбуждения дела о банкротстве признается недействительным, если должник осуществил бесплатное отчуждение имущества.

Поэтому ФГВФЛ и все остальные кредиторы остаются с носом, то есть с активами, которые ФГВФЛ не смог продать даже с дисконтом 80%...

Вот такая ловкость рук и никакого мошенничества. И видимо, юристы НБУ то ли не знали, то ли не захотели знать о такой схеме. и не предполагали что Макстагрупп самообанкротится вследствие договора дарения... Поэтому актив был именно подарен, а не приобретен по оплатному договору. Так что он побыл на “передержке” в залоге НБУ, пока погашался рефинанс. Но с баланса Платинум Банка улетучился…. Так как договор дарения, “погоджений НБУ” был признан недействительным…

Ps. А в НАБУ/ГПУ в качестве консультанта принимают? не все ж мне по Привату шастать

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.