Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший топ-менеджер Рината Ахметова помогает российскому госбанку отжимать украинские активы

[08:50 15 июня 2017 года ]

Бывший топ-менеджер компаний Ахметова, экс-глава “Укроборонпрома” Сергей Громов активно помогает санкционному российскому ВТБ захватывать важные украинские предприятия. Об этом идет речь в расследовании Znaj.

Как известно, ныне скандальной известный в финансовых и деловых кругах г-н Громов является директором Департамента проблемных кредитов российского банка “ВТБ” в Украине.

В публикации напоминается, что в многочисленных журналистских расследованиях имя Громова уже всплывало как участника масштабной схемы по захвату ценных и прибыльных предприятий страны.

“Заказчиком схемы является действующий чиновник и бизнесмен Виктор Бондик — близкий соратник Андрея Клюева, также приближенный к “Семье”, непосредственными организаторами — граждане Российской Федерации Иван Шехавцов и Андрей Бобышев”.

Как отмечается в материале, суть аферы заключается в том, что в качестве топ-менеджера российского банка Громов выступает первичным кредитором предприятия, затем, еще до истечения срока возвращения кредита, затягивает принятие какого-либо решения по данному вопросу, “надувает” долг путем начисления пени и штрафов, а затем продает задолженность с дисконтом.

Выяснилось, что при этом нарушаются все этические нормы взаимоотношений между банком и его клиентом, игнорируются предложения по реструктуризации задолженности, просьбы не начислять штрафных санкций, не блокировать счетов и не арестовывать предоплаты за поступающую продукцию.

В результате, деятельность предприятия становится парализованной, а далее дело за малым — с помощью связей в местных советах, судах и исполнительных службах Бондик поглощает активы учреждения.

Как поясняют журналисты, именно таким образом группа соратников Януковича попыталась выжать соки и захватить ПАО “Дашуковские бентониты” и два ценных гранитных месторождения в Днепропетровской области — Любимовского и Чаплинского.

Способ присвоения активов стратегических предприятий все тот же — “надувание” кредита с дальнейшим блокированием хоздеятельности и поглощение. Из этого следует, что речь идет не об ординарных действиях кредитора, а о целеустремленном разрушении и захвате российским банком ключевой экономической инфраструктуры Украины, подчеркивают журналисты.

Более того, как стало известно, совсем недавно Громов вел переговоры о предоставлении кредитов… “Укроборонпрому”. ”Человек “Семьи” Януковича внедрен в самую сердцевину наиболее чувствительных сфер экономики страны — Укроборонпром — одновременно является топ-менеджером российского банка, находящегося под санкциями Украины, но продолжает активную экспансию на важнейшие отечественные предприятия”, — говорится в расследовании.

Важно подчеркнуть, что речь идет не о единичных случаях или разовых рейдерских действиях, а о четко налаженной схеме преступного присвоения активов украинских предприятий в интересах страны-агрессора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.