Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес Петра Порошенко по-тихому отсрочил на полтора года введение в стране европейских норм по шоколаду

[17:30 08 февраля 2018 года ]

С января 2018 года Украина должна перейти на евростандарты производства шоколада и сладостей из него. ство аграрной политики и продовольствия. Такой шаг предусмотрен соглашением об ассоциации с ЕС и об этом широко оповестили общественность.

Однако 28 декабря Минагрополитики — уже непублично — внесло изменения в приказ об отсрочке евронорм на полтора года, сообщил в Facebook Алексей Дорошенко, председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей, пишет agroday.

Государственное предприятие “УкрНДНЦ” также издало приказ о переносе отмены действующему ГОСТУ к 1 июля 2019-го.

Европейские стандарты должны регулировать соотношение составляющих в шоколаде на пользу какао, а не сахара. То, что имеет большее содержание сахара, должно носить другое название, например, какаовмісний продукт. Если в составе есть пальмовое масло — это уже глазурь.

Как поясняет эксперт, такие названия прогнозируемо снизят продажи украинских производителей. Покупатели начнут отдавать предпочтение импортным сладостям.

Дорошенко заявляет, что отсрочка евронорм пролоббировала ассоциация Укркондпром, в которую входят все крупнейшие производители: Roshen, “АВК” и “Нестле Украина”. “Когда речь заходит об интересах крупного бизнеса, то можно откладывать надолго”, — говорит эксперт.

Напомним, что согласно новым правилам, настоящий черный шоколад должен содержать не менее 35% какао-продуктов, молочный — 25% какао и 14% молока, белый — 20% какао и 14% молока. Все остальное должно называться сладкими батончиками или глазурью, но не шоколадом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.