Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более трети жителей Донецкой области требуют национализации собственности олигархов

[12:30 19 апреля 2014 года ]

Зеркало недели инициировало социологическое исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии при финансовой поддержке Виктора Пинчука и одноименного фонда. Объектами изучения стали мнения жителей 8 областей — Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской. Один из блоков вопросов опроса был посвящен отношению населения Юго-Востока Украины к крупному капиталу и вот к каким выводам пришло издание.

“Власть и бизнес в Украине традиционно связаны. Так часто бывает в новорожденных государствах — сверстниках новорожденных капиталов. При этом, большой бизнес, заходя во власть, никогда не отказывается от крупных дивидендов. А большой чиновник быстро превращается в крупного бизнесмена. Олигархи — особая каста. Их финансовые, медиа- и политические ресурсы, дополненные сейфовыми соглашениями с властями предержащими (когда в публичных бизнесах содержится непубличная доля политических судьбовершителей) — позволяют не присутствовать формально во власти, но почти всегда иметь на нее влияние.

Заручившись поддержкой одного или нескольких олигархов, лидеры президентской гонки традиционно обещают с олигархами расправиться. Но победив, обычно находят их полезными. А вот у избирателей осадок остается. И накладывается на массовое восприятие крупных собственников не столько как работодателей, сколько расхитителей народной собственности. В правительстве Януковича официальные миллиардеры получали посты министров и вице-премьеров. В конструкции власти нынешней коалиции некоторым из них отданы, для скрепления и удержания, области. Если Сергей Тарута, при изменчивой поддержке Рината Ахметова, пытается справляться с мятежной Донецкой, то Игорь Коломойский ставит под ружье не только возглавляемую Днепропетровскую, но и вполглаза присматривает за Одесской, Запорожской и Харьковской областями. Зная возможности Коломойского как специалиста по нетрадиционной экстрадиции, целый ряд потенциальных смутьянов в этих регионах, косясь на хозяина “Привата”, ведет себя предусмотрительно смирно. Может быть поэтому самая большая поддержка идеи привлечения представителей крупного капитала во власть присуща Днепропетровской и Одесской областям — 40,6 и 40,2%. Против — 35,4 и 29,1% соответственно. А вот половина избирателей Донецкой и Николаевской областей на буржуйских руководителей смотрят с шахтерского и пролетарского высока — 50,2 и 50,9%. Тогда как предприимчивая Одесса с максимальным пониманием относится к предприимчивым чиновникам — 29,1% неприятия крупного бизнеса во власти. При этом заметим, каждый четвертый житель Юго-Востока не определился с отношением к бизнесу во власти: кто-то надеется, что наевшись хищник может стать травоядным, а кто-то — что предприимчивость — это универсальное качество, способное принести не только личную, но и общественную пользу.

Очередная смена власти — а их, смен, в ближайшие годы будет много — опять воскрешает вопрос: “Как поступать с олигархами?”. При условно терпимом отношении к присутствию крупного бизнеса во власти, оставить олигархов в покое народ не хочет. Только 4,3% считают, что “государство должно уважать частную собственность и обеспечивать механизмы ее защиты”. Это, одно из ключевых требований цивилизованных инвесторов к стране, не распространяется на тех, кто двадцать лет назад был таким же никем, а сегодня стал всем. 24,3% жителей индустриального Юго-Востока — родины большинства олигархов — считают необходимым “национализировать всю собственность, которая принадлежит олигархам”. По сути, каждый четвертый. Правда, в Донецке — каждый третий — 38,1%. Аутсайдер “левых” настроений — Харьковская область (15,1%). Недалеко от нее ушла Одесская — 17,8% и Херсонская — 18,6%.

Самую большую поддержку — 41,2% — получил подход, предусматривающий национализацию “только той собственности, которая была приобретена олигархами незаконно”. Такой справедливости хочет практически каждый второй житель Харьковщины и Луганщины — 47,0 и 48,1%. В целом такой подход можно было бы поддержать, если бы не одна загвоздка: коррупционные схемы приватизации узаконены и отточены минимум пятью составами парламента, в котором многие годы заседали лоббистские группы крупных украинских собственников. Отъем и перепродажа премьер-министром “Криворожстали” стала одним из редких исключений в этом правиле.

Такой метод восстановления справедливости, как доплата за по дешевке приобретенные объекты, в Украине широкого применения не получил. Не жаждущих олигархической крови, но справедливости, на Юго-Востоке всего 14,4%. Лишь в 2005—2006 гг. министр обороны, путем проведения справедливой оценки, заставил ряд бизнесменов доплатить около 50 млн долларов за земельные участки и объекты недвижимости в спецфонд Министерства обороны. Теперь недостачу финансирования армии люди восполняют смсками. Вместе с тем, методика доплаты за лакомые куски некогда народного хозяйства широко практиковалась все эти годы. Но подковерно. И не в госкарман. Справедливость своекорыстно восстанавливали получавшие властные кресла вчерашние бизнесмены — доплаты за ГОКи, скважины, энергогенерацию — происходили без нарушения сна сотрудников Казначейства.

Который год актуальна идея амнистии теневого капитала. Но непопулярна. Всего — 5,5%. Самая милосердная — Николаевщина — 11,9%. Самая категоричная — Запорожчина — 1,7%. То ли люди не верят в готовность крупного бизнеса с дня “Ч” начать жить по-новому, то ли не верят, что олигархи поверят власти. А ведь амнистия действительно предполагает доверие к государству, поскольку объявлять ее без заполнения нулевой, стартовой декларации — бессмысленно. А делиться секретами с властью, способной завтра поменять правила игры, тоже бессмысленно.

Однако, следует признать ряд вещей: большинство олигархов заинтересовано в сохранении независимости и целостности Украины как рынка, как защиты, как пастбища; многие надеются небескорыстно помочь Родине и некоторые помогают; в парламентско-президентской республике влияние крупного капитала на политику государства несомненно возрастет. Капля камень точит: еще одна-две президентские полукаденции и украинский крупный бизнес окончательно утвердится в догадке, что оцивилизовывание страны, и, как следствие, повышение капитализации бизнеса, принесет дохода больше, нежели любая стремная схема.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.