Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Через Верховную Раду протащили закон о принудительной конвертации валютных кредитов

[07:45 03 июля 2015 года ]

Верховная Рада Украины со второй попытки позволила банкам принудительную конвертацию валютных кредитов граждан по заниженному курсу — 5,05 грн за доллар.

Как передает  УНИАН, за законопроект №1558-1 проголосовали 229 народных депутатов при необходимых 226.

Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля поддержала в первом чтении проект закона о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте (№1558-1).

Проектом предусмотрено, что все банки по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательства по кредитному договору по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора.

При реструктуризации авторы законопроекта предлагают списывать курсовую разницу на убытки банков и не повышать процентную ставку за пользование кредитом.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-07-03 17:53:08] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Это какая то внутрибанковская разборка. Те банки кто не давал валютных кредитов сейчас радостно утопят тех кто давал. Сильно подозреваю что банковский рынок станет заметно чище. Естественно, за счет вкладчиков и компаний кто не сумел вытащить свои денежки из банков. Правительству это выгодно поскольку снижает денежный навес в экономике и можно будет еще немножко напечатать в пользу бюджета.

[2015-07-03 15:30:52] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Компенсируют балаболы Йуля и Ляшко

[2015-07-03 14:36:33] [ Аноним с адреса 95.111.159.* ]

Курсовую разницу кто будет компенсировать? Если конвертируют кредиты по курсу 5.05, тогда и противоположную часть баланса - валютные депозиты - необходимо также конвертировать. Или, должны будут акционеры вливать уставновной капитал для покрытия возникающих убытков от курсовой разницы. Или, государство должно давать безвозвратную помощь банкам - а это, рост дефицита бюджета с ростом доллара из-за инфляции.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.