Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый долг холдинга Рината Ахметова перед “Энергорынком” превышает 5 млрд гривен

[12:40 02 ноября 2017 года ]

Облэнерго группы ДТЭК с учетом взаимозачета долгов задолжали ГП “Энергорынок” 5,1 миллиарда гривен. Об этом пишет в Экономической правде глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

18 октября на заседании Кабмин принял распоряжение “О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций”.

Оно предусматривает получение кредитов государственным предприятием “Энергорынок” в сумме 2 млрд грн для погашения задолженности перед тепловой генерацией.

Это решение принципиально отличается от похожих, которые принимались ранее.

Ранее “Энергорынок” так же брал кредиты и выдавал авансы тепловой генерации (за продукцию будущих периодов). А после возврата этих авансов “Энергорынок” погашал свои кредиты перед банками.

На этот раз распоряжением Кабмина предусматривается, что полученные кредитные средства будут направлены на погашение существующей задолженности перед тепловой генерацией.

“Энергорынок” де-факто не ведет самостоятельной хозяйственной деятельности, он является калькулятором — получает средства от дистрибуции (облэнерго) и по определенному законодательством алгоритму распределяет их между производителями (генерация).

Его долг перед генерацией означает, что есть аналогичный долг облэнерго перед “Энергорынком”.

Одними из крупнейших должников госпредприятия является облэнерго группы ДТЭК. Также ГП “Энергорынок” имеет уже выданные авансы на тепловую генерацию, в частности на компании той же группы ДТЭК.

 

“И когда представители частной компании ДТЭК говорят, что “Энергорынок” задолжал им 7 млрд грн, они не врут, но никто не вспоминает о другой колонке. Сейчас группа ДТЭК должна Энергорынку на 5,1 млрд грн больше, чем тот ей”, — отметил Герус.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.