Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие террористы хотят затопить шахту, где в 1979 году устроили подземный ядерный взрыв

[10:35 26 июня 2017 года ]

В оккупированном городе Енакиево Донецкой области намерены затопить шахты “Полтавская” и “Енакиевская”, что приведет к затоплению шахты “Юный коммунар”, где в 1979 году был произведен подземный ядерный взрыв, пишет Укринформ.

Об этом 24 июня 2017 года заявила так называемая глава оккупационной администрации города Юнокоммунаровск (город подчинён Енакиевскому горсовету) Ирина Реутова. Видео о ее встрече с жителями Юнокоммунаровска размещено на канале YouTube.

Жители оккупированного города подтвердили корреспонденту Укринформа достоверность видео.

По словам Реутовой, в Донецке “на обширном заседании”, на котором присутствовали некие российские специалисты, было объялено о решении затопления шахт “Полтавская” и “Енакиевская” с 1 июля 2017 года, что приведет к затоплению шахты “Юный коммунар”, но якобы увеличения радиационного фона не будет, “все просчитано”.

“Это в связи с тем, что с боевыми действиями закрывается шахта “Полтавская” и закрывается шахта “Енакиевская”. Есть график затопления этих шахт. В графике стоит с 1 июля, то есть, 30 июня этого года, по логике вещей, должны отключить свет, и вода начнет затапливать шахту “Полтавская” и шахту “Енакиевская”. То есть, вопрос уже все. Решен”, — сказала Реутова. 

По ее словам, также начнет затапливаться шахта “Юный коммунар”, и имеющиеся сейчас на этой шахте насосы, да и все техническое оснащение “в очень ужасном состоянии”, поэтому работать в таких условиях будет опасно, люди могут погибнуть.

Возникает и вопрос трудоустройства тех 160 шахтеров, которые сейчас занимаются откачкой воды на “Южном коммунаре”. На шахтах “Полтавская” и “Енакиевская” еще зимой были уволены все работники.

Шахта “Юный коммунар” (г.Юнокоммунаровск, Енакиевский горсовет) входила в ГХК “Орджоникидзеуголь”. 16 сентября 1979 года с целью снижения напряжения в горном массиве, что в конечном счете должно было повысить безопасность отработки угольных пластов, на шахте  был произведен подземный ядерный взрыв (Объект “Кливаж”). Взрыв производился на глубине 800 метров. В результате ядерного взрыва возникла полость радиусом 5-6 м, вокруг которой сформировалась зона смятия и дробления радиусом 20-25 м. Уровень радиоактивности в горных выработках и шахтных водах за период наблюдений 1979—2000 годов находился на фоновом уровне.

В 2001 году горные работы на шахте прекращены, шахта начала работать в режиме водоотлива.

В Украине беспокойство экологов вызывала опасность затопления этой шахты, что, согласно данным Министерства экобезопасности, может привести к радиоактивному загрязнению подземных вод.

Как сообщал Укринформ, члены Европарламента обеспокоены возможной техногенной катастрофой на Донбассе. По информации первого вице-спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко, этот вопрос будет подниматься на заседании Парламентского Комитета Ассоциации Украина-ЕС, который пройдет осенью в Украине.

Немецкие эксперты готовы немедленно выехать на оккупированные территории Донбасса и откачать воду из подтопленных шахт, но оккупационная власть ОРДЛО их не пускает на эти объекты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.