Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС и ЕБРР выделили 160 тысяч евро на инновационные проекты в Украине

[18:15 21 сентября 2017 года ]

ЕС и ЕБРР в рамках программы финансирования и передачи технологий для борьбы с климатическими изменениями (FINTECC) выделили 160 тыс. евро в форме климатических инновационных ваучеров (КИВ) шести украинским компаниям. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По данным ЕБРР, 160 тыс. евро выделяются следующим компаниям из Украины: “ВТС-Комплект” (Днепр), “Инженерные инновации” (Львов), Ecoisme, “Електрокарс”, Институт экологии и энергосбережения и “Укрцентр-Групп” (все — Киев ).

Программа КИВ с бюджетом в 1 млн евро рассчитана на оказание поддержки около 50 инновационным проектам в Украине.

Сообщается, что будет проведено еще три этапа конкурсного отбора, на которых определятся дополнительные получатели. Размер ваучеров на отдельные проекты может достигать от 20 тыс. до 50 тыс. евро в зависимости от инновационности, сложности и потенциальных преимуществ.

Проект КИВ реализуется украинским НПО “Гринкубатор”, а Украина стала первой среди стран деятельности ЕБРР, которая может воспользоваться этим инструментом.

Ассоциированный директор департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР Сергей Масличенко уточнил, что в первом отборе на инновационные ваучеры соревновались более 40 компаний.

КИВ обеспечат грантовое финансирование для исследователей и предприятий, предлагающих энергосберегающие технологии и меры, направленные на сокращение выбросов парниковых газов.

Ecoisme привлекает средства на обустройство мониторинга эффективности потребления электроэнергии, “Електрокарс” — на биллинговые системы для зарядных станций электромобилей, “Инженерные инновации” — на технологию производства модульных железобетонных конструкций, Институт экологии и энергосбережения — на программное обеспечение работы котлов на биомассе, “ВТС-Комплект” — на рекуператор из картона, “Укрцентр-Групп” — на изоляционный материал на основе технической конопли.

Трехлетняя программа ЕБРР FINTECC была запущена в Украине в феврале 2016 года и обеспечена грантовым финансированием в сумме $7 млн ​​от Глобального экологического фонда (ГЭФ) и 4 млн евро — от Инвестиционного фонда соседства ЕС (ИФС).

ЕБРР — крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. На сегодня банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы почти в 11,6 млрд евро для 383 проектов, которые осуществлялись с 1993 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.