Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ES_sobiraetsya_snyat_sanktsii_protiv_nekotorih_chlenov_Semi_Viktora_YAnukovicha.html?print

ЕС собирается снять санкции против некоторых членов “Семьи” Виктора Януковича

14:55 20 февраля 2018 года

В Евросоюзе не исключают вероятности пересмотра списка бывших чиновников Украины времен экс-президента Виктора Януковича, по которым были введены санкции за противоправное присвоение государственных активов, и снятия с некоторых из них ограничительных мер.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сообщили в дипломатических кругах ЕС.

“Генеральная прокуратура Украины должна была в феврале сообщить о прогрессе в возбужденных уголовных делах в отношении бывших высокопоставленных чиновников режима Януковича. Не все дела соответствуют тому, чтобы мы продлили санкции против этих лиц. Следовательно, в настоящее время Совет ЕС разрабатывает решение о продлении режима санкций”, — рассказал собеседник агентства.

При этом он не сообщил, с кого именно Евросоюз может снять санкции.

В то же время, по данным корреспондента “Радио Свобода” Рикарда Йозвяка, Европейский союз может исключить из списка санкций экс-министра юстиции Елену Лукаш и бизнесмена Сергея Клюева.

Как известно, в настоящее время ограничительные меры ЕС по блокированию активов на территории ЕС действуют против 14 человек, включая Януковича.

Санкции должны быть продлены на следующий год в начале марта.