Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС создает Энергетический союз против России

[12:00 22 ноября 2014 года ]

Россия продолжает активно использовать против Украины и ЕС энергоресурсы и энергоинфраструктуру в качестве оружия. Как отмечает Зеркало недели, даже несмотря на сокращение чистой прибыли “Газпрома” в 13 раз в результате энергетического “укрощения” Европы и Украины, Кремль продолжает навязывать свои правила игры.

В то же время, по мнению Маттео Каццулани, аналитика по вопросам энергетики и политики в Центрально-Восточной Европе, Россия пользуется зависимостью ЕС от своего газа, применяя различные тарифы для компаний отдельно взятых европейских стран, предлагая им заманчивые, на первый взгляд, условия участия в инфраструктурных проектах, например в строительстве “Южного потока” в обход Украины.

“Стремясь ослабить ЕС, РФ пытается разделить его на западных “дружественных России союзников” и центрально-восточных европейских “антироссийских врагов”. Поэтому сегодня, осознавая вызовы своей энергостабильности и энергобезопасности, государства-члены ЕС стремятся максимально сократить энергозависимость от РФ”, — идет речь в статье.

Пытаясь каким-то образом с этим бороться, Европейская комиссия объявила в ноябре актуальнейшей задачей нового состава ЕК во главе с новоизбранным президентом Жаном Клодом Юнкером создание Энергетического союза ЕС.

“Такой подход вполне соответствует кратко- и долгосрочным планам Еврокомиссии, которая по результатам стресс-тестов, проведенных летом-осенью 2014 г., разработала рекомендации государствам ЕС, в частности, по энергобезопасности и уменьшению энергозависимости. К слову, в программу стресс-тестов также были включены Грузия, Молдова и Украина”, — пишет издание.

Еврокомиссия отмечает “необходимость диверсификации источников энергии и маршрутов, а также необходимость снизить высокую энергетическую зависимость нескольких государств-членов ЕС”. Более того, эти рекомендации ЕК положены в основу утвержденной в конце октября странами Европейского Союза новой энергетической политики на период 2020—2030 гг.

“Необходимо перестать думать о рынках как национальных территориях. Необходимо интегрироваться. Необходимо изучать возможность совместной покупки газа. Солидарность является ключом к обеспечению поставок газа”, — считает вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович.

Примечательно, что эта идея совпадает и с предложением украинской стороны государствам ЕС покупать российский газ не на западной границе Украины, как это происходит сейчас, а на границе Украины и РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-11-22 16:30:12] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Предлагаю создать союз против Интеля и Майкрософта. Долой диктат говнокода и непомерные цены на кремний! Требуем доли в их проектах и бесплатной раздачи долларов всем пользователям! Все вступившие в союз до выполнения наших требований могут считать Виндовз и Офис трофеями.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.