Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-министр финансов США призвал МВФ срочно помочь Украине

[10:00 27 января 2015 года ]

Быстрое выделение средств важнее разговоров о том, кто сколько даст, полагает Лоуренс Саммерс.

Саммерс, профессор экономики Гарвардского университета, считает, что сделать это должны МВФ и Всемирный банк. МВФ должен действовать быстро, чтобы помочь Украине преодолеть тяжелый кризис краткосрочной ликвидности, сказал он в интервью Financial Times: “Быстрые деньги — самые важные деньги в политике и в борьбе с кризисом. Если, не получив поддержки, украинская экономика разрушится, суммы, о которых сейчас идет речь, покажутся ничтожными по сравнению с расходами на ее восстановление. Международное сообщество не может бросить 45 млн человек, когда их страну атакуют”.

Программа международной помощи, инициированная весной прошлого года, предполагает выделение $27 млрд, из которых МВФ пообещал $17 млрд. МВФ, миссия которого должна завершить работу в Киеве в конце этой недели, в начале декабря оценил нехватку средств для Украины в $15 млрд, пишут российские Ведомости.

Когда стало ясно, что из-за существенного ухудшения экономической и финансовой ситуации уже обещанных средств Украине не хватит, представители фонда давали понять, что не готовы выделить дополнительные деньги и что сделать это могли бы западные страны. США и ЕС в последнее время пообещали предоставить по различным программам помощь на сумму, эквивалентную $4 млрд, сегодня Канада заявила о намерении дать $54 млн под различные проекты, включая поддержку малого и среднего бизнеса. Однако средств Украине, валютные резервы которой сократились уже до $7,5 млрд, при том что в этом году ей на обслуживание внешнего долга, по оценке Standard & Poor’s, нужно около $11 млрд, все равно не хватит.

МВФ не стоит перекладывать эту ношу на другие страны, считает Саммерс: “Сейчас никто не должен скупиться. Самое важное, чтобы Украина получила адекватную поддержку, которая является для нее жизненной необходимостью, а не конкретные детали, как доноры должны делить эту ношу”.

Появились признаки того, что МВФ готов рассмотреть вопрос об увеличении кредитования, отмечает FT. На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко попросил фонд перевести нынешнюю программу антикризисной помощи в новую многолетнюю программу расширенного кредитования, и директор-распорядитель Кристин Лагард сообщила, что эта просьба будет рассмотрена. По словам сотрудников работающей в Киеве миссии, которые согласуют с правительством пакет мер по радикальным реформам, включая разделение газовой госкомпании “Нафтогаз”, они уверены в искренней готовности властей на эти меры. “Это самое ориентированное на реформы правительство, с которым я имел дело более чем за 20 лет работы с Украиной”, — сказал Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя МВФ.

Однако, отмечают представители фонда, пока миссия в Киеве работает, нет представления о том, на сколько может быть увеличена программа кредитования. Если же она будет переквалифицирована в долгосрочную, увеличение ее сроков с двух до четырех лет должно дать МВФ больше свободы в принятии решений. Помочь должно и решение правительства начать с кредиторами переговоры о том, как, по словам министра финансов Натальи Яресько, “совместными усилиями сформировать приемлемый уровень среднесрочной задолженности”.

Решение Киева начать переговоры с кредиторами должно снизить опасения, что Россия может потребовать досрочной выплаты по облигациям, срок погашения которых наступает 20 декабря 2015 г., полагает Тим Эш, старший стратег Standard Bank. Ему кажется возможным, что МВФ предоставит дополнительно $5-6 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.