Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметов свои проблемы с “Газпромом” сделал головной болью Сбербанка

[16:00 28 апреля 2017 года ]

Энергохолдинг “ДТЭК” планирует погасить кредитный долг в 436 млн долларов перед российским Сбербанком за счет 5-10 лет работы ростовских шахт компании. Об этом в интервью Экономической правде рассказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

“У нас была договоренность со Сбербанком, в соответствии с которой мы переводим значительную часть кредита, а это в начале пути было 436 млн долларов, на баланс шахты “Обуховская”, — сказал Тимченко.

При этом, по его словам, сама шахта была выведена из периметра базовой компании “ДТЭК Энерго” и передана в прямое владение материнской компании DTEK B.V.

“Так для всех кредиторов “ДТЭК Энерго” была уменьшена кредитная нагрузка в размере 436 млн долларов, а Сбербанк выиграл на том, что после вывода шахты “Обуховская” она оказалась только у него в залоге (тогда как до этого займ обслуживался на условиях беззалогового финансирования)”, — заявил гендиректор ДТЭК.

“Сейчас “Обуховская” работает на обслуживание этого кредита — весь денежный поток, который она зарабатывает, идет на выплату кредита”, — отметил Тимченко.

“Во многом это (срок погашения) зависит от цен на уголь и курса рубля. Думаю, от 5 до 10 лет, начиная отсчет с октября 2016 года”, — подытожил СЕО компании.

Напомним, что на этой неделе ДТЭК подтвердил информацию о намерениях ООО “Газпром энергохолдинг” (РФ) расторгнуть контракт на поставку угля с шахтоуправления “Обуховская” на Новочеркасскую ГРЭС.

Ранее “Газпром энергохолдинг” заявил о планах расторгнуть контракт с ш/у “Обуховская”, обвинив ДТЭК в недопоставках топлива. По контракту шахта должна была поставить на Новочеркасскую ГРЭС 80 000 тонн угля, но по факту поставили лишь 4 500 т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.