Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова наконец начнет перевод своих ТЭС с дефицитного антрацита на газовый уголь

[10:40 28 апреля 2017 года ]

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова планирует отказаться от потребления дефицитного антрацита и перевести свои ТЭС на уголь марки “Г”. Об этом гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил в интервью Экономической правде.

Тимченко отметил, что во время последней встречи с владельцем ДТЭК Ринатом Ахметовым обсуждался вопрос увеличения добычи “газового” угля.

“Последний контакт был вчера (20 апреля) по результатам поездки в “Добропольеуголь”. Я был там два дня. Мы сейчас перестраиваем всю идеологию бизнеса на увеличение добычи марки “Г” чтобы заменить антрациты, потерянные на Донбассе”, — сказал глава ДТЭК.

“Соответственно, я делился впечатлениями о том, какая ситуация в Доброполье, как мы можем увеличить добычу, сколько нужно инвестировать и так далее. В ситуации глубокого дефицита угля нужно принимать реальные действия, принимать быстрые решения, чтобы подготовиться к зиме”, — добавил Тимченко.

По словам главы ДТЭК, цена этого вопроса только по Доброполью в этом году — больше 1 млрд грн.

“ДТЭК переходит на марку “Г”. У нас на следующей неделе начинается проект по переводу двух блоков по 150 МВт на Приднепровской ТЭС. Это уже готовый проект и к отопительному сезону мы переведем два этих блока”, — заявил гендиректор компании.

“К следующему отопительному сезону мы переведем всю Приднепровскую станцию на марку “Г”. Криворожскую ТЭС сейчас считают — я думаю, уже этим летом мы примем решение о том, сколько это будет стоить. Директор станции предлагает перевести половину станции на марку “Г”, а половину оставить на антраците”, — подытожил Тимченко.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности планирует запустить блок №2 Змиевской ТЭС ( принадлежит государственному ПАО “Центрэнерго”) после реконструкции под использование угля газовой группы с 1 июня, блок №5 — с 1 августа.

Отметим, ранее в ДТЭК называли проекты по переводу ТЭС на газовый уголь необоснованными. В частности гендиректор компании Максим Тимченко в августе прошлого года оценивал перевод 3-4 энергоблоков Приднепровской ТЭС в сумму порядка 600 млн грн, а для выполнения таких работ необходимо полностью остановить работу станции на 200-300 суток.

Напомним, 15 марта DTEK EnergyGroup заявила о захвате боевиками так называемых “ДНР” и “ЛНР” всех активов “ДТЭК Энерго” на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. На захваченных предприятиях добывался дефицитный антрацит, который до этого поставлялся на ТЭС, находящихся на подконтрольной украинскому правительству территории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.