Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия ждет выполнения “Газпромом” решения Стокгольмского арбитража

[10:20 22 марта 2018 года ]

Стокгольмский арбитраж сыграл важную роль в отношениях “Газпрома” и “Нафтогаза Украины”, заявил заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович на слушаниях в среду в Брюсселе в комитете Европейского парламента по промышленности, исследованиям и энергетике.

“Европейская комиссия только приветствует решение Стокгольмского трибунала по контракту о снабжении и транзите газа между “Нафтогазом” и “Газпромом”. Еврокомиссия ожидает, что обе стороны будут уважать это решение и что различные положения этого решения позволят перезапустить торговые отношения между “Нафтогазом” и “Газпромом”, — сказал зампред Еврокомиссии.

“Но мы не можем не испытывать обеспокоенность в связи с последним развитием ситуации между “Газпромом” и “Нафтогазом” после решения арбитража 29 февраля. Известно, что “Газпром” предпринял инициативу по расторжению газового контракта как по снабжению, так и транзиту. Если это произойдет, мы считаем, что нужно будет действовать согласно предусмотренной процедуре, учитывая права и обязанности обеих сторон и принимая во внимание последствия для третьих сторон, в частности, для государств-членов”, — продолжил М.Шефчович.

“Мы считаем, что в интересах, как “Газпрома”, так и “Нафтогаза”, а также России и Европейского союза, уважать решение Стокгольмского суда. Нужно избегать эскалации и нужно также следить за тем, чтобы “Газпром” уважал положения этого решения, включая выплату 2,6 млрд долларов “Нафтогазу” и чтобы “Газпром продолжал энергоснабжение”, — подчеркнул зампред ЕК.

М.Шефчович выразил надежду, что любые меры, принимаемые различными властями, не затронут транзитный газ.

“Это было бы полностью контрпродуктивно и помешало бы любому разрешению нынешней ситуации. И обе стороны обещали мне, что этого не будет”, — объяснил он.

“Комиссия, разумеется, готова сегодня сыграть свою роль в переговорах”, — заверил М.Шефчович.

Он напомнил, что Украина активировала 1 марта механизм раннего предупреждения кризисных ситуаций в энергетике согласно Соглашению об ассоциации с ЕС после того, как заказанный газ не был поставлен.

“Это первый раз, когда данный механизм был активирован, и комиссия немедленно отреагировала. У меня были двусторонние беседы с украинским премьер-министром Гройсманом, с генеральным директором “Нафтогаза” Коболевым и с российским министром энергетики Новаком”, — сообщил М.Шефчович.

Он отметил, что также имели место технические консультации, и Еврокомиссия тоже активировала все соответствующие механизмы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.