Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские инвесторы не хотят участвовать в новом тендере в МТП “Южный” без ProZorro

[14:40 26 октября 2016 года ]

Если  отмененный премьер-министром скандальный тендер в порту “Южный” будет  повторно  проведен  “по-старому”, европейские участники откажутся принимать в нем участие, заявил директор украинского представительства “Van Oord” Игорь Тыниника, пишет ForUm.

По его словам, такие крупные мировые компании в сфере дноуглубления, как  “Van Oord”, не видят смысла бороться за тендер в непрозрачных схемах. 

“Мы обращались к премьер-министру, а также в Министерство инфраструктуры с просьбой — провести новый тендер через систему  ProZorro. Потому что в противном случае мы опять получим точно такой же непрозрачный конкурс, который, собственно, один раз уже состоялся”, — сказал Тыниника. 

По словам инвестора, первый тендер был проведен “вручную”, без системы  ProZorro, в результате чего по непонятным причинам победила компания с самым дорогим и невыгодным для государства предложением. Все остальные были отброшены без объяснений. 

“Мы были самым “дешевым” участником, но в итоге выбрали самого дорогого. Я думаю, что  “Ян Де Нул” обратилась к Гройсману, поскольку  отмена тендера, в котором она победила,  отрицательно влияет на репутацию. И теперь им нужно каким-то образом  оправдаться и  сохранить свое лицо.  Ведь за рубежом участие в непрозрачных, потенциально коррупционных конкурсах считается неприемлемым для открытых европейских компаний”, -  считает Тыниника.

Народный депутат Сергей Лещенко, после заявления которого был отменен скандальный тендер в “Южном”, также считает, что без  ProZorro любой конкурс не может быть объективным. 

“Без ProZorro тендер не может быть честным. Нужно чтобы все было через эту систему”, — сказал депутат. 

Между тем инвесторы предлагают парламентариям законодательно ограничить участие в крупных инфраструктурных тендерах компаний с оффшорными корнями. Поскольку в мировой практике нет примеров, чтобы с  крупными  государственными заказами работали структуры, которые маскируют в оффшорных реестрах своих конечных бенефициаров. 

Инвестор  отметил, что все потенциальные участники тендера будут заинтересованы в том, чтобы новый конкурс состоялся  через систему ProZorro.

“Если не будет принято решение о проведении тендера через  ProZorro, мы будем встречаться с руководством страны, с первыми лицами для того чтобы  объяснять им нашу позицию”, — резюмировал представитель “Van Oord”.

Ранее автор системы  ProZorro, заместитель министра экономразвития и торговли Украины  Максим Нефедов на своей странице в Facebook  поблагодарил премьер-министра Украины, а также министра инфраструктуры за оперативную реакцию на сомнительный тендер и за намерение провести его заново через систему  ProZorro.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-10-28 15:54:13] [OleksandrBilyi]

если уже премер министр отменяет такой тендер, то точно за этим тендером будет наблюдать это ж его лицо!

[2016-10-28 13:34:49] [ Аноним с адреса 188.165.30.* ]

[volodimir] Тогда уж сразу всех иностранцев запретить. Они сюда приходят ровно для того же - вывести из страны больше денег чем принесли.

[2016-10-28 12:05:22] [volodimir]

Я за запрет участия оффшорных компаний. Кто скрывается за оффшорами - уходит от налогообложения и просто выводит деньги. Зачем тогда государству спонсировать такие мытные фирмы?

[2016-10-28 11:23:53] [Galina2016]

После боя руками не машут. Ян де нул свою репутацию запятнали уже.

[2016-10-28 09:00:34] [ Аноним с адреса 195.49.150.* ]

Я за то чтобы все тендера были Прозорыми! Хватит этим избранникам красть. нажрались уже

[2016-10-28 00:24:20] [ Аноним с адреса 95.158.49.* ]

Цілком погоджуюся.. ProZorro не просто ж так створювали. оно вже скільки грошей зекономили

[2016-10-27 21:34:54] [DyAleksandr]

так а какая нормальная зарубежная компания участвовала?? Все же знают что наша страна – самая коррумпированная!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.