Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo Константина Жеваго надеется сохранить за собой 10% мирового рынка окатышей

[10:40 17 мая 2017 года ]

Контролирующая Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты британская компания Ferrexpo plc рассчитывает сохранить свою долю на мировом рынке окатышей в 10% после ввода в эксплуатацию производственных мощностей компании железорудной компании Samarco в Бразилии. Об этом сообщила менеджер по работе с инвесторами и коммуникациям компании Ferrexpo Ингрид МакМэхон, передают Украинские новости.

“Мы консолидировали долю рынка с помощью наших ключевых клиентов и когда Samarco вернется нам придется больше потрудится чтобы ее сохранить. Но рынок растет, а спрос на окатыши увеличивается, и я думаю из-за этого мы сможем сохранить нашу долю на рынке”, — сказала представитель компании.

При этом МакМэхон отметила, что сомневается в том что производственные мощности бразильской компании будут запущены в 2017 году, скорее всего запуск будет осуществлен в 2018 году.

МакМэхон сообщила, что в текущий момент доля Ferrexpo на мировом рынке окатышей составляет 10%, а в 2016 году компания экспортировала 11,7 млн тонн окатышей, став третьим крупнейшим мировым экспортером окатышей.

При этом на втором месте шведская компания LKAB, которая в 2016 году реализовала 18,5 млн тонн окатышей, а на первом — бразильская компания Vale, в 2016 году реализовавшая 38 млн тонн.

Также МакМэхон сообщила, что британская компания намерена нарастить выпуск концентрата, что даст возможность увеличить производство окатышей с нынешних 11,2 млн тонн до 12 млн тонн, для этого компания планирует инвестировать в производство около $50 млн до 2019 года.

Представитель Ferrexpo добавила, что в 2016 году доля поставок окатышей в Китай и Юго-восточную Азию составила 13%, в Корею и Японию — 16%, в Турцию, Индию и страны Ближнего Востока — 6%, в страны Западной Европы — 17%, в страны Центральной и Восточной Европы — 48%.

При этом МакМэхон отметила, что Ferrexpo планирует сократить поставки окатышей в Китай по причине высокой волатильности китайского рынка.

Напомним, 5 ноября 2015 года на юго-востоке Бразилии обрушились 2 дамбы, сдерживавшие воду с отходами металлургической промышленности, что стало крупнейшей экологической катастрофой в истории Бразилии. После данного инцидента один из крупнейших мировых производителей окатышей компания Samarco прекратила производство.

Перезапуск производственных мощностей Samarco был анонсирован на второе полугодие 2017 года или в 2018 году.

Как сообщалось, в 2016 году по сравнению с 2015 годом году компания Ferrexpo plс, контролирующая Полтавский горно-обогатительный комбинат, увеличила прибыль в 6 раз, или на $157,7 млн до $189,2 млн.

Показатель EBITDA в 2016 году увеличился на 19,8%, или на $62 млн до $375 млн. Чистый доход по сравнению с 2015 годом компания увеличила на 2,6%, или на $25,32 млн до $986,3 млн.

Ferrexpo AG (Швейцария), владеющая 99,2% Полтавского ГОКа, через Ferrexpo plс и Fevamotinico контролируется депутатом Верховной Рады Константином Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.