Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества предпримет третью попытку приватизировать Одесский припортовый завод

[17:40 28 марта 2017 года ]

Фонд государственного имущества Украины предпримет попытку в этом году снова выставить ПАО “Одесский припортовый завод” на продажу. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ФГИ Игорь Билоус, передает Укринформ.

“Будем снова пробовать продать ОПЗ. Мы выбираем нового советника, который будет заниматься продажей ОПЗ. Он будет сотрудничать с оценщиком, аудитором и другими техническими консультантами, которые будут рекомендовать цену завода. Она будет такой, как было предложено в прошлом году на втором конкурсе, или ниже”, — сказал Билоус.

Глава фонда подчеркнул, что компания Ostchem олигарха Дмитрия Фирташа отказывается реструктуризировать долг на сумму $250 млн, образовавшийся из-за неуплаты за поставки газа.

“Пока что контрагент, господин Фирташ, не идет на реструктуризацию долга. Он пытается легитимизировать долг через украинские суды”, — отметил Билоус.

Как сообщалось, 6 марта Южненский городской суд Одесской области удовлетворил ходатайство компании Ostchem Holding Limited (входит в структуру Group DF Дмитрия Фирташа) о признании в украинской юрисдикции и выполнении решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма о взыскании с ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) $193,26 млн долга за природный газ и $57,98 млн пени за его несвоевременную оплату (суммарно — $251,24 млн).

После двух неудачных попыток приватизировать ОПЗ в 2016 году, в декабре завод заявил, что рассматривает вариант сдачи в аренду своего целостного имущественного комплекса.

6 февраля ФГИ на собрании акционеров ОПЗ предварительно согласовал сдачу Одесского припортового завода в аренду. 6 марта ОПЗ, Одесская область начал производство аммиака и карбамида из природного газа, который поставляется компанией “ЭРУ Трейдинг” на давальческих условиях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.