Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Формирование набсовета “Укроборонпрома” получило “новую динамику”

[11:00 19 января 2018 года ]

Формирование состава наблюдательного совета (НС) госконцерна “Укроборонпром” может быть завершено уже в ближайшее время, сообщил Интерфакс-Украина источник в оборонном секторе.

“С высокой степенью вероятности можно предположить, что процесс обновления состава Набсовета “Укроборонпрома” получил, наконец, новую динамику. Сегодняшнее назначение главой государства в состав НС ректора НТТУ “КПИ” Михаила Згуровского, заполнившего президентскую квоту в составе НС, позволит обеспечить необходимую легитимность решениям высшего органа управления госконцерна и ускорить процесс реформирования “Укроборонпрома”, — отметил собеседник агентства, уточнив: “На сегодняшний день действующий состав НС насчитывает трех из пяти членов, предусмотренных уставом. Две вакансии, которые должны быть назначены по квоте правительства, пока еще не заполнены”.

“Очевидно, что продвижение сформированной в сотрудничестве с антикоррупционными структурами и западными партнерами программы реформирования “Укроборонпрома”, выступающей одним из ключевых звеньев оборонной реформы, требует скорейшего завершения формирования обновленного состава НС “Укроборонпрома”. Это понимают и в Киеве, и на Западе”, — заметил источник.

“В этой связи, можно предположить, что мы будем иметь полный состав Набсовета “Укроборонпрома” уже в ближайшее время: по завершении консультаций относительного возможности участия в его работе представителей западного военного истеблишмента с международным военным и управленческим опытом, и рассматривавшихся в качестве вероятных кандидатур на эти вакансии”, — добавил собеседник агентства.

В состав созданного в 2010 году указом президента “Укроборонпрома” на сегодня входят более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию “Укспецэкспорт” и ее дочерние предприятия. В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом Украины, “Укроборонпром” совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК. Согласно уставу госконцерна, его высшим органом управления является набсовет в составе пяти членов с полномочиями сроком на пять лет, трое из которых назначаются президентом, двое — уполномоченным органом управления (Министерство экономического развития и торговли).

Действующий состав набсовета концерном не озвучивается. В ноябре 2016 года президент своим указом вывел из состава НС “Укроборонпрома” возглавлявшего НС главу парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Сергея Пашинского. Нардеп заявил, что подал главе государства прошение об отставке с этой должности во избежание спекуляций “о конфликте интересов”.

По данным из открытых источников, с 2014 года и по настоящее время в состав НС “Укроборонпрома” входят глава Госслужбы Финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский, а также экс-главнокомандующий ВВС ВСУ Ярослав Скалько.

В четверг указом президента №8/2018 от 18 января в состав НС был назначен ректор Национального технического университета Украины (НТТУ) “Киевский политехнический институт им. И.Сикорского” Михаил Згуровский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.