Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газета Сергея Арбузова пожурила журнал Сергея Курченко

[09:39 10 октября 2013 года ]

Алексей Непомнящий, главный редактор ежедневной газеты Сергея Арбузова “Капитал”, в своей редакционной колонке “Найти отравленную пилюлю” упрекнул коллег из украинского Forbes, входящего в Украинский медиа-холдинг Сергея Курченко, в непрофессионализме из-за публикации новости о возможном дефолте “Нафтогаза Украины”.

По словам Непомнящего, “в минувший вторник сотрудник одной из украинских инвесткомпаний прислал нам письмо, где рассказал, что госкомпания вот-вот допустит дефолт (вот она, сенсация!) по выплате очередного купона выпущенных четыре года назад долговых бумаг.

“Нафтогаз” был готов перечислить деньги, но через счет, который был блокирован американским судом по делу 15‑летней давности, — “Нафтогаз” задолжал кредиторам $ 21 млн. Разблокировать этот счет за два дня до “часа икс” сложно, рассказывал источник (а это интрига, повышающая ценность сенсации).

Но в случае дефолта кредиторы могли бы потребовать у государства немедленного погашения всего долга на $ 1,6 млрд — ведь выпуск был обеспечен правительственными гарантиями; а из‑за этого волноваться пришлось бы уже держателям суверенных облигаций Украины, следовало из рассказов источника (а это — отравленная пилюля).

То же самое рассказали нам сотрудники еще двух инвесткомпаний, это же подтвердил и чиновник Минфина. Но история вызвала у нас многочисленные вопросы.

Почему “Нафтогаз” не подготовился к такой ситуации? Почему угроза возможного дефолта госкомпании должна привести к проблемам держателей суверенных бондов? И главное — почему одновременно то же самое источники рассказали “Капиталу”, “Коммерсанту” и Forbes.ua?

Не получив на эти вопросы ответов во вторник, мы не стали торопиться с публикацией сенсации — не хочется кормить читателей отравленными пилюлями. Эту тему “вскрыли” наши коллеги из Forbes, местами дословно цитируя то, что вчера рассказывали нам.

А уже сегодня наши источники начали уверять, что вопрос решен и дефолта не будет, — то есть, собственно сенсация не состоялась. Но кто‑то успел на этом заработать — кто частичку журналистской славы, а кто‑то, полагаю, и вполне материальные дивиденды”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-10-10 13:49:31] [ Аноним с адреса 195.191.139.* ]

А с какой стороны к "Капиталу" Арбузов, если доказали уже, что это не его? Тем более что пресса сама путается - то они с Курченко якобы заодно, то у них какие-то "пожурила" появляются, непонятные натяжки. Как раз эта статья и похожа на пресловутую пилюлю, только начинка в ней изначально даже отсутствовала - впаривают ядовитое плацебо читателям, постыдились бы.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.