Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовые цены для украинских химпредприятий самые высокие в мире

[08:52 09 июля 2009 года ]

Цена природного газа для производящих азотные удобрения предприятий химической отрасли Украины на сегодня является самой высокой по сравнению с их конкурентами в странах Европейского Союза, Северной Америки и России. Об этом свидетельствуют данные Европейского совета химической промышленности (CEFIC) о ценах на газ для ведущих производителей азотных удобрений в странах Европы.

По данным CEFIC, в июне цена природного газа для украинских химпредприятий, которая составляет 318 долларов за 1 тыс. куб. м, на 30% превышала цену газа для их конкурентов в странах Евросоюза, на 40% в странах Северной Америки и в 2,2 раза для российских азотных предприятий.

В частности, цена на природный газ для заводов “Тертре” и “Ла Хавра” (Франция) составляет, соответственно, 155 долларов и 170 долларов за 1 тыс. куб. м, “Зибруг” (Бельгия) — 162 доллара, “Скуискип” (Голландия) — 204 доллара, “Брунсбюттель” (Германия) — 247 долларов, “Феррара” (Италия) — 267 долларов, “Порсгрун” (Норвегия) — 281 долларов.

При этом самый дешевый газ в странах Евросоюза получают румынские производители азотных удобрений. Средняя цена природного газа для химических предприятий Румынии составляет 150 долларов за 1 тыс. куб. м, что почти на 50% дешевле, чем в Украине.

CEFIC также приводит для сравнения стоимость газа для других крупных мировых производителей азотных удобрений. Так, завод “Белле Плейн” (Канада) получает топливо по цене 114 долларов за 1 тыс. куб. м, средняя цена природного газа для азотных производителей США составляет 138 долларов, России — 70 долларов.

Основные потребители природного газа в химической отрасли страны — шесть заводов азотной химии: ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот” (Луганская обл.), Одесский припортовый завод, ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка Донецкой обл.), ОАО “Днипроазот” (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), ОАО “Ривнеазот”, ОАО “Азот” (Черкассы).

В себестоимости азотных удобрений природный газ составляет около 70-80%.

Как сообщалось, в январе 2009 года Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) установила предельный уровень цены на газ для предприятий химической отрасли на уровне 1899,25 грн (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку, расходов на реализацию импортного газа НАК “Нафтогаз Украины”). С учетом этих сборов и тарифов конечная цена реализации газа для предприятий химпрома составляет около 2425 грн за 1 тыс. куб. м.

Цена на газ для украинских химических предприятий формируется на основании подписанных в января 2009 года долгосрочных контрактов, которые премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно называла самыми выгодными за всю историю взаимоотношений с “Газпромом”.

Согласно подписанным соглашениям, цена импорта в первом квартале составила $360 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале она снизилась до 271 долларов за 1 тыс. куб. м. Прогнозируемая цена на газ в третьем квартале составит $202, в четвертом квартале — 178 долларов.

В начале года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что среднегодовая цена на импортируемый Украиной из России в 2009 году природный газ составит $228,8 за 1 тыс. куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.