Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовщики вступились за Дмитрия Фирташа, назвав требования “Нафтогаза” странными

[08:50 11 апреля 2017 года ]

“Ассоциация газового рынка Украины” назвала странным призыв “Нафтогаза” ликвидировать региональные газосбытовые предприятия, а выполняемые ими функции передать самой НАК. Об этом говорится в заявлении ассоциации, пишет Экономическая правда.

“В заявлении “Нафтогаз” в некорректной форме призывает правительство ликвидировать региональные газосбытовые предприятия, а выполняемые ими функции передать самой НАК”, — говорится в сообщении.

В ассоциации заявили, что указанные предприятия созданы в 2015 году, во времена премьерства Арсения Яценюка, во исполнение закона “Об основах функционирования рынка газа”, путем выделения из состава облгазов.

“Ни одного случая отказа газосбытовых предприятий от выполнения своих обязательств, банкротств указанных предприятий и т.д., в Украине не произошло”, — сообщает пресс-служба.

“Способность же “Нафтогаза” взять на себя выполнение функций абонентского учета газа вызывает сомнения”, — говорится в заявлении.

“Инициатива НАК выглядит более чем странной, а ее экономическая целесообразность весьма сомнительна. Подобные действия “Нафтогаза” могут иметь целью усиления его монопольной позиции на газовом рынке Украины вопреки национальному и европейскому законодательству”, — сообщает ассоциация.

Как отмечается, заявление НАК является таким, “что наносит ущерб деловой репутации субъектов газового рынка и не соответствует нормам деловой этики”.

“Действия “Нафтогаза” напоминают попытку устранить с газового рынка конкурентов, которые созданы и осуществляют свою деятельность в полном соответствии с украинским и европейским законодательством”, — говорится в заявлении.

“В связи с вышеизложенным, Ассоциация обратится в Секретариат Энергетического сообщества с запросом о соответствии заявления “Нафтогаза” нормам европейского газового законодательства”, — подытожили в ассоциации.

Напомним, “Нафтогаз” 4 апреля выпустил заявление, в котором обратился к Кабмину, НКРЭ и АМКУ с требованием устранить монополию Group DF Дмитрия Фирташа на рынке поставок газа для населения.

“Нафтогаз обращает внимание на то, что так называемые “газсбыты” — псевдо-поставщики газа, подавляющее большинство которых принадлежат Group DF, — являются ненужными посредниками на рынке газа для населения, не несут ответственности и рисков, связанных с поставками газа и не создают дополнительной ценности для потребителей”, — говорилось в заявлении.

“Ассоциация газового рынка Украины” основана в 2015 году. В ее состав входят общества по газоснабжению и газификации “Гадячгаз”, “Кременчуггаз”, “Лубныгаз”, “Одессагаз”, “Полтавагаз” и “Херсонгаз”, основанные ими газосбытовые предприятия, а также другие предприятия газовой отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.