Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” игнорирует новые тарифы на транзит через Украину

[10:44 03 марта 2016 года ]

Российский монополист “Газпром” пока отказывается платить за транзит газа по территории Украины по новым, повышенным тарифам. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в эфире Громадського .

“Пока они просто не принимают новые правила игры, потому что они понимают, что у них нет никаких юридических оснований, так как самым контрактом предусмотрено изменение условий”, — сказал он.

Вторник также добавил, что в новом году, с учетом повышения цен на транзит газа, российский “Газпром” должен заплатить около 6,4 млрд долларов, то есть более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.

“Новые условия предусматривают, что теперь условия одинаковы для всех и они определяются регулятором. Это то, что мы требуем от “Газпрома”, чтобы он эти новые правила воспринял”, — сказал он.

Также Витренко подал обоснование новых тарифов для “Газпрома”.

“Новые тарифы — это не просто прихоть “Нафтогаза”. Они определены в украинском законодательстве после того, как Украина имплементировала европейское энергетическое законодательство”, — подытожил он.

Напомним, в Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и комуслуг прогнозируют с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населенияи теплокоммунэнерго на 53%, до 5,5 тыс гривен с НДС за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-03-04 20:45:35] [ Аноним с адреса 194.15.116.* ]

[ Аноним с адреса 109.188.128.* ] Вряд ли украинцы выстраивают такую хитроумную стратегию - прекращение транзита повесит на Газпром неустойки. Всё объясняется банальным желанием срубить на халяву ещё больше денег. А ещё, скорее всего, это обычная PR акция хохлов для своего оболваненного населения. Руководство же Нафтогаза прекрасно понимает, что легитимные изменения в контракт вносятся только и исключительно в двусторонней форме.

[2016-03-03 12:59:15] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Изменение цен транзита в контракте четко прописано в виде формулы ставка предыдущего года плюс ежегодная индексация, равная показателю инфляции в Евросоюзе за предшествующий год по данным Eurostat. Очевидно что Киев хочет просто разорвать действующий контракт. Таким образом Киев надеется вынудить Газпром к заключению нового долгосрочного контракта, поскольку у Газпрома есть куча европейских обязующих контрактов на поставку до 2019 года и прекращение транзита повесит на Газпром неустойки. В сущности Киев шантажирует Газпром, надеясь получить часть сумм по этим неустойкам и решить проблему 2019 года с неизбежным прекращением транзитной халявы. Нельзя не признать что Газпром сам дурак, что заключал с европцами такие контракты, по которым его можно шантажировать.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.