Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” отказался расширять “Северный поток”

[16:38 28 января 2015 года ]

Монополист в экспорте природного газа из РФ — “Газпром” отказался от планов расширения балтийского газопровода “Северный поток” и продления его до Великобритании. Об этом Reuters сказал представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

“Пока планов по расширению Nord Stream нет. Газопровод имеет техническую возможность прокачивать до 60 миллиардов кубометров в год. Этого достаточно на настоящий момент”, — сказал представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

Ранее об отсутствии планов расширения “Северного” потока Рейтер рассказали источники в “Газпроме”.

“Сейчас сложная политическая ситуация, в OPAL нас так и не пустили. Зачем строить еще две ветки? Мы не строим”, — сказал один источник.

“Планов расширения Nord Stream и продления его до Великобритании сейчас нет. Не рассматриваем”, — подтвердил другой источник.

В 2013 году “Газпром” заявлял о планах расширения “Северного потока” двумя ветками и продлении его до Великобритании.

Сейчас газ перекачивается в Европу по двум веткам совокупной плановой мощностью 55 миллиардов кубометров, однако балтийский газопровод используется примерно наполовину из-за ограничения доступа “Газпрому” к европейской газовой магистрали OPAL по условиям третьего энергопакета ЕС.

Москва в начале декабря отказалась от строительства трансчерноморского газопровода “Южный поток” в обход Украины, обвинив Евросоюз в “неконструктивной” позиции, и теперь намерена пустить маршрут через Турцию, уже пообещав ей льготные цены на российский газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.