Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генкомпания Александра Януковича хочет от облэнерго Рината Ахметова 2,2 млрд гривен

[08:20 28 апреля 2017 года ]

Энергогенерирующая компания “Донбассэнерго” подала в Хозяйственный суд Донецкой области иск к энергопоставляющей компании “ДТЭК Донецкоблэнерго” с требованием выплатить 2,22 млрд грн долга за электроэнергию, произведенную и отпущенную на неконтролируемой территории Донецкой области. Об этом говорится в определении хозсуда от 14 апреля об открытии производства, передает БизнесЦензор.

Заседание суда назначено на 18 мая.

Речь идет об электроэнергии, переданной “Донбассэнерго” компании “ДТЭК Донецкоблэнерго” в период с мая 2015 года, когда Кабмин разрешил энергокомпаниям работать на неконтролируемой территории на условиях многостороннего договора, и по апрель 2016 года.

На неконтролируемой территории находится Старобешевская теплоэлектростанция “Донбассэнерго” мощностью 2 010 МВт. В течение 2015-2016 годов в работе одновременно находится от 2 до 5 энергоблоков (всего 9).

Как сообщалось, “Донбассэнерго” констатирует, что в 2016 году средний уровень оплаты произведенной Старобешевской ТЭС электроэнергии потребителями на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей составил 3%.

Постановлением Кабинета министров №263 от 7 мая 2015 года, энергорынок на временно неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей был выделен из единого украинского энергорынка в отдельный. В соответствии с постановлением, отношения между производителями, поставщиками и потребителями электроэнергии с этого времени выстроены на основании многостороннего договора.

ЧАО “Энергоинвест-Холдинг” владеет 60,859% акций компании “Донбассэнерго” и контролировалось бывшим депутатом Верховной Рады от “Партии регионов” Игорем Гуменюком.

Однако летом ПАО “Донбассэнерго” сменило номинального собственника.

Сделка происходила опосредованно — путем выкупа ПАО “Энергоинвест холдинг”, которое владеет 60,8% акций “Донбассэнерго”. Выкуп первой половины частного пакета, около 30% “Донбассэнерго”, произошел в 2015 году, а второй эквивалентной половины — в 2016 году. В результате бенефициарами компании стали американец Роберт Бенш и грек Андреас Церни, занявшие место Гуменюка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.