Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура начала расследовать передачу газовых систем Дмитрию Фирташу

[15:10 25 мая 2017 года ]

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство относительно решения Кабинета Министров о передаче государственных распределительных газовых сетей в хозяйственное ведение облгазов, 70% которых контролирует Дмитрий Фирташа и его партнеры. Об этом говорится в определении Печерского районного суда от 15 мая, обнародованном в судебном реестре, передает ЛигаБизнесИнформ.

Уголовное производство открыто по двум статьям “Злоупотребление властью или служебным положением” и “Служебная халатность”.

Указывается, что Кабмин передал облгазам в хозяйственное ведение на бесплатной основе государственные газовые сети постановлением №770 от 20 августа 2012 года. На основании этого постановления были подписаны соответствующие договора с облгазами, которые действуют до сих пор.

“… действия отдельных должностных лиц Кабинета Министров Украины, Минэнергоугля, Минэкономики, Минфина, Фонда государственного имущества привели к нанесению государству ущерба в размере 930 млн гривен”, — говорится в решении суда.

Согласно документу, досудебным расследованием проверяется возможная причастность должностных лиц ЧАО Газтек к совершению указанных преступлений.

Основным бенефициаром этой компании считается Дмитрий Фирташ.

Сама компания принадлежит кипрским Porala Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited, Nesiba Venchers Limited и Krezer Holdings Limited.

Печерский суд предоставил разрешение на доступ к документам этой компании за период с 1 января 2012 года по настоящее время.

В апреле 2015 года, Веховная Рада приняла закон “О рынке природного газа”, установив, что газовые сети могут находиться в пользовании на праве хозяйственного ведения только у “субъектов государственного сектора экономики”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.