Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура не собирается заводить уголовное производство против детективного агентства Kroll

[18:00 21 декабря 2017 года ]

Генеральная прокуратура не возбуждала никаких уголовных производств в отношении аудиторской компании Kroll, которая привлекалась НБУ для финансовой проверки деятельности “Приватбанка”. Об этом в Facebook написал Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

“На сегодня в ГПУ не было и нет никаких уголовных производств в отношении аудиторской компании “Kroll” или любых других иностранных аудиторских компаний, которые привлекались Национальным банком Украины для финансовой проверки деятельности “Приватбанка”, — написал Луценко.

По его словам, в адрес ГПУ и НАБУ в течение сентября-декабря 2017 года поступили заявления народного депутата от “УКРОП” Дубинина о растрате должностными лицами НБУ и госбанка “Приватбанк” государственных средств путем злоупотребления своим служебным положением в ходе проведения закупки консультационных услуг иностранных компаний в течение 2016-2017 годов.

По словам Луценко, НАБУ в ноябре-декабре 2017 года по заявлениям нардепа Дубинина было зарегистрировано два уголовных производства, которые позже были объединены в одном производстве.

Кроме того, Генпрокурор отметил, что в ГПУ зарегистрированные производства стали эпизодами двух ранее возбужденных базовых уголовных производств по растрате средств в течение 2008-2016 годов.

В дальнейшем следственные группы Генпрокуратуры получили постановления судов о выемке документов в Нацбанке и “ПриватБанке”, которые касаются данных соглашений.

“В ходе следственных действий после допроса должностных лиц НБУ и анализа действующего законодательства, следователями ГПУ было принято решение о закрытии данных уголовных производств в связи с отсутствием состава преступления в действиях должностных лиц Нацбанка Украины при заключении данных соглашений”, — заявил Луценко.

“Выполнение вынесенных постановлений судов было отозвано. Выемок документов или обысков в ходе следственных действий в компании “Kroll” и других аудиторских компаниях не проводилось и не планируется”, — резюмировал Генпрокурор.

Как сообщалось, 19 декабря Высокий Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат или ими контролируются.

Ранее Приватбанк обратился в лондонский суд с целью вернуть выведенные средства и погасить невыполненные обязательства банка по рефинансированию.

 

Как известно, 21 декабря 2016 года Приватбанк перешел в государственную собственность.

Сейчас проходят около четырех сотен украинских судов, касающихся национализации Приватбанка.

Владельцы евробондов ПриватБанка потребовали досрочного погашения бумаг на 335 млн долларов, братья Суркисы доказали в суде, что ни они, ни их многочисленные родственники не являются связанными с Приватбанком лицами.

Кроме того Геннадий Боголюбов требовал у правительства Украины компенсировать ему потерю доли в “Привате”, а Игорь Коломойский в суде обжаловал признание банка неплатежеспособным и саму национализацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.