Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокурор пообещал вернуть судостроительные заводы Вадима Новинского в госсобственность

[08:00 05 сентября 2017 года ]

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко намерен сдвинуть с места процесс возврата в государственную собственность Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) и ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”. Об этом Луценко заявил на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“Я ставлю себе планку: по крайней мере, в первых инстанциях завершить процесс возвращения государству Черноморского судостроительного завода и завода “Океан”. Эти два дела сильно затянулись, и я понимаю, что их решение зависит в большей степени от центральных органов в Киеве”, — сказал Луценко.

Он также отметил необходимость проверок использования бюджетных средств и коммунального имущества.

5 апреля 2017 года Генпрокуратура Украины объявила в розыск группу лиц, подозреваемых в доведении “Николаевского судостроительного завода “Океан” до банкротства и нанесении ему убытков на 1,5 млрд грн.

На основании доказательств, собранных в ходе досудебного расследования ГПУ в уголовном производстве по факту завладения имуществом и доведения до банкротства ПАО НСЗ “Океан”, двум экс-руководителям судозавода объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 219 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (доведение до банкротства). Еще троим, одному из арбитражных управляющих и двум руководителям компаний, причастных к незаконному завладению имуществом судозавода, объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах группой лиц).

ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” (до апреля 2011 года — “Вадан Ярдс Океан”, до декабря 2008 года — Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001 года — “Судостроительный завод “Океан”) специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО “НСЗ “Океан” по ходатайству близкой, по некоторым данным, к владельцу “Смарт-Групп” Вадиму Новинскому ООО “Консалтинг-Гамма” (Кривой Рог, Днепропетровской область).

9 сентября 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество ПАО “НСЗ Океан” и передал его на ответственное хранение директору ООО “Океан-Судоремонт”, президенту ПАО НСЗ “Океан” в 2010-2011 годы Леониду Шумило. В ноябре того же года Апелляционный суд Киева отменил это решение.

Действующий ликвидатор ПАО НСЗ “Океан” Ирина Сербин уточнила, что подозрения ГПУ ей не объявлялись.

ЧСЗ находится в стадии банкротства с 2014 года. Инициатором банкротства выступило ЧАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь, АРК), которое, как и ЧСЗ, подконтрольно В.Новинскому. Производство по делу о банкротстве было возбуждено Хозсудом Николаевской области в начале февраля 2014 года.

Луценко 13 июля на своей странице в сети Facebook сообщил, что Печерский райсуд Киева определением от 21 июня арестовал 99,87% акций ПАО “ЧСЗ” и 21 объект недвижимого имущества предприятия в Николаеве и Коблево Николаевской области. Как уточнил генпрокурор, проводится расследование по факту служебных злоупотреблений при внесении изменений в 2011 году в заключенный в 2007 году договор купли-продажи акций ГАХК “ЧСЗ” ХСЗ.

“Также усматривается умышленное доведение до банкротства ПАО “ЧСЗ “ должностными лицами предприятия и должностными лицами других субъектов хозяйствования”, — добавил генпрокурор.

В “Смарт-Холдинге” расценили заявление генпрокурора об аресте акций ЧСЗ и начале досудебного расследования как давление на компанию и ее акционера — народного депутата из фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.