Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госдолг Украины только за прошлый год вырос на 5,5 млрд долларов из-за девальвации и банкротства Приватбанка

[11:10 03 февраля 2017 года ]

Совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины в 2016 году увеличился на 8,3%, или на $5,46 млрд — до $70,97 млрд. Об этом сообщает Министерства финансов.

В Минфине основной причиной роста долга называют финансирование госбюджета за счет госзаимствований, капитализацию “”Приватбанка” и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), девальвация национальной валюты с около 24,00 грн/$1 до около 27,19 грн/$1.

В  частности, в декабре, когда правительство в последние дни месяца выпустило облигации внутреннего госзайма на 107 млрд грн для капитализации “Приватбанка” и на 7,94 млрд грн для финансирования ФГВФЛ, госдолг вырос на 5,1%, или на $3,43 млрд.

Минфин уточняет, что в гривневом выражении госдолг за минувший год увеличился на 357,58 млрд грн, или на 22,7% — до 1 трлн 929,76 млрд грн.

С учетом предварительной оценки Нацбанком номинального ВВП Украины в 2016 году в 2,358 трлн грн, за минувший год госдолг вырос с 79,0% ВВП до 81,8% ВВП.

Согласно обнародованным данным, суммарный внешний долг страны на конец прошлого года составлял $45,6 млрд, что на 5%, или $2,16 млрд превышает показатель годичной давности. В то же время его доля в общем объеме госдолга уменьшилась с 66,3% до 64,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.