Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственных аудиторов не пустили на завод Вадима Новинского для ревизии госрасходов на “корвет”

[08:00 18 сентября 2017 года ]

В судостроительной Smart Maritime Group (SMG), входящей в состав “Смарт-холдинга” Вадима Новинского, пояснили причины недопуска 11 сентября аудиторов Госаудитслужбы (ГАСУ) на ПАО “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) для проведения ревизии расходования госфинансирования по государственной оборонной программе “корвет”.

В размещенном на сайте компании заявлении SMG уточняется: согласно предоставленным документам, аудиторы намеревались изучить “отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности ПАО “ЧСЗ” за период с 1 января 2015 года по 30 сентября 2017 года”, связанные с выполнением данной госпрограммы, пишет Интерфакс-Украина.

“Представители администрации завода уведомили аудиторов о невозможности проведения контрольных мероприятий в связи с тем, что в указанный период (январь 2015 — сентябрь 2017 года) ПАО “ЧСЗ” вообще не получало никакого государственного финансирования на выполнение программы, а значит — не является объектом проверки. Поскольку законных правовых оснований для проведения ревизии не было, представители Госаудитслужбы не были допущены на охраняемую территорию предприятия”, — пояснили свое видение ситуации в SMG, подтвердив: “В свою очередь, аудиторы составили акт о невозможности проведения ревизии по указанным выше причинам”.

По данным компании, последний транш в рамках госфинансирования строительства корвета “Владимир Великий” был получен ЧСЗ в 2013 году.

“Проводившаяся весной 2015 года госаудиторами ревизия использования средств программы с 2011 года в Минобороны и встречная проверка на ЧСЗ никаких финансовых нарушений не выявила”, — уточняется в заявлении.

“В настоящее время ЧСЗ и Минобороны находятся в процессе обсуждения изменений в программу. Мы убеждены, что наиболее реальный сценарий реализации проекта — строительство корвета на мощностях ЧСЗ”, — указано в заявлении.

Согласно ранее обнародованным SMG данным, общий объем полученного ЧСЗ госфинансирования по проекту “корвет” в 2009-2013 годах составил 215,3 млн грн. Техническая готовность законсервированного головного корабля серии — корвета “Владимир Великий” оценивается в 17%.

Входящий наряду с Херсонским судостроительным заводом (ХСЗ) в состав SMG “Смарт-холдинга” ЧСЗ находится в стадии банкротства с 2014 года. Инициатором банкротства выступило ЧАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь, АРК), которое, как и ЧСЗ, подконтрольно Вадиму Новинскому. Производство по делу о банкротстве было возбуждено Хозсудом Николаевской области в начале февраля 2014 года.

В июне Печерский райсуд Киева арестовал 99,87% акций ПАО “ЧСЗ” и 21 объект недвижимого имущества предприятия в Николаеве и с.Коблево Николаевской области. По данным Генпрокурора Юрия Луценко, ГПУ проводит расследование по факту служебных злоупотреблений при внесении изменений в 2011 году в заключенный в 2007 году договор купли-продажи акций ГАХК “ЧСЗ” ХСЗ. Также, по его словам, следствие усматривает умышленное доведение до банкротства ЧСЗ должностными лицами судозавода и “других субъектов хозяйствования”. В “Смарт-холдинге” расценили заявление генпрокурора об аресте акций ЧСЗ и начале досудебного расследования как давление на компанию и ее акционера — народного депутата (фракция “Оппозиционный блок”) В.Новинского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.