Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Григорий Суркис решил помочь Игорю Коломойскому в его борьбе с Ринатом Ахметовым

[11:55 23 марта 2015 года ]

На прошлой неделе спор с кипрской компанией Ахметова DTEK Holdings Limited, а также Кабмином и ФГИУ инициировала энергоснабжающая компания “Львовоблэнерго”, входящая в орбиту Григория Суркиса. Об этом пишет Деловая столица.

Как сообщается, предметом спора стала сделка по продаже DTEK Holdings Limited блокирующего пакета акций крупнейшей тепловой генерации Украины — ПАО “Днепроэнерго”, проведенной в 2012 году.

“Наши юристы сейчас его только начали изучать”, — сообщили в Фонде госимущества по поводу иска “Львовоблэнерго”.

По мнению истца, правительство утвердило дискриминационные условия приватизации “Днепроэнерго”, а Фонд госимущества не обеспечил конкурентную продажу акций компании.

Издание отмечает, что подобная мотивация содержится в исках днепропетровского “Бизнес-Инвеста”, входящего в сферу влияния группы “Приват” Игоря Коломойского.

В начале 2015 году эта структура обжаловала приватизацию еще одного энергогенерирующего предприятия, проданного ФГИ DTEK Holdings Limited в 2012 году, — “Западэнерго”. А потом подала иск об отмене результатов приватизации и возврата ФГИУ контрольного пакета акций компании “Закарпатьеоблэнерго”, которую сейчас принято включать в орбиту экс-главы Администрации Президента Сергея Левочкина.

На реприватизацию такого стратегического актива, как “Днепроэнерго”, необходима политическая воля высшего руководства страны, пишет издание.

Нельзя недооценивать и самого Ахметова, у которого тоже есть немало козырей в рукаве. Важнейший из них — контроль над “Павлоградуглем”, который полностью обеспечивает “Днепроэнерго” топливом, пишет издание.

Источники утверждают, что Коломойский решил подстраховаться и параллельно с “Львовоблэнерго” подал в Хозяйственный суд Киева иск с требованием реприватизации “Днепроэнерго” от имени “Бизнес-Инвеста”.

Этот спор для главного “приватовца” является принципиальным. С 2007 года Коломойский вел отчаянную борьбу с Ахметовым, пытаясь лишить его контроля над “Днепроэнерго”, который тот де-факто получил в 2007 году, после одобрения плана санации энергокомпании.

Однако судьба “Днепроэнерго”, которая производит почти 8,5% электроэнергии страны, очевидно, будет решаться не в судах.

На реприватизацию такого актива необходима политическая воля высшего руководства.

Поэтому, если Коломойский и Суркис не смогут получить “добро” Петра Порошенко на “раскулачивание” Ахметова, им не удастся добиться своего, какими бы ценными были аргументы, которые они заготовили для судей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-03-23 17:11:19] [ Аноним с адреса 188.163.91.* ]

Эти два Поца много хотят)))) всё в этом мире меняется!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.