Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Фуксман намерен вернуть телеканал “1+1”

[10:28 02 июля 2009 года ]

Медиакорпорация Central European Media Enterprises (CME) ищет инвестора для телеканала “Студия 1+1”. Среди претендентов участники рынка называют совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского, одного из основателей канала Бориса Фуксмана и российский холдинг “Проф-Медиа”, пишет “Коммерсант-Украина”.

В начале прошлого года CME оценила телеканал в 732 млн долларов, но сейчас его стоимость может колебаться от 50 до 150 млн долларов.

Решение проблемы с финансированием активов в Украине и Болгарии — одна из главных задач, стоящих сейчас перед компанией, заявил президент CME Адриан Сарбу. По его словам, компания рассматривает несколько вариантов решения этой проблемы. По оценке Сарбу, объем телерекламного рынка Украины в гривне в 2009 г. снизится на 35%, тогда как, например, в Болгарии — только на 25%, в Хорватии — на 15%. Вице-президент CME по корпоративным коммуникациям Романа Томасова отказалась сообщить о планах относительно Украины. Но источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что решение по “1+1” может быть объявлено уже на этой неделе. Наиболее вероятный сценарий, по его словам, продажа миноритарной доли телеканала.

Интерес к каналу “1+1” проявил, в частности, российский холдинг “Проф-Медиа” (управляет телесетями ТВ-3, MTV, “2х2”), сообщили сразу несколько участников телерынка. “Проф-Медиа” вела переговоры с CME, однако отказалась от сделки, уточняет собеседник, близкий к телеканалу. В “Проф-Медиа” комментарии не предоставили.

Среди других претендентов на “1+1” — совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский. В середине 2000-х гг. основатели телеканала Александр Роднянский и Борис Фуксман пообещали Коломойскому продать долю в телеканале, но в итоге договорились не с ним, а с CME. По этому поводу с 2005 г. Коломойский судился с совладельцами “1+1”. Конфликт удалось уладить только в прошлом году. Перед этим Коломойский купил за 110 млн долларов на NASDAQ 3% CME, а в феврале CME в рамках сделки по покупке 30% “1+1” выделила Коломойскому 140 млн долларов. Тем самым CME выкупила у предпринимателя его опцион на долю в телеканале. По состоянию на апрель этого года Коломойский владел почти 4% CME.

Готов также полностью выкупить у CME телеканал один из его основателей — Фуксман, утверждают участники рынка. По их словам, соответствующее предложение он направил на прошлой неделе совету директоров CME. Фуксман не стал опровергать эту информацию.

В феврале 2008 г., покупая 30% “1+1”, CME оценила весь телеканал в 732 млн долл. (в 2007 г. его EBITDA достигла 27 млн долл.). Капитализация самой CME на NASDAQ тогда составляла 3,67 млрд долл., 1 июля 2009 г. — лишь 720 млн долл.

“Студия 1+1” основана в 1995 г. Роднянским и его двоюродным братом Фуксманом. В феврале 2008 г. CME, на тот момент владевшая уже 60% “1+1”, выкупила у Роднянского и Фуксмана 30% за 80 млн долларов, а в октябре — оставшиеся 10% за 109,1 млн долларов. Выручка “1+1” в 2008 г. составила 96,7 млн долларов при отрицательной EBITDA в 33 млн долларов. По итогам 2008 г. канал показал наибольший операционный убыток из всех телестанций CME. По итогам I квартала 2009 г. выручка “1+1” упала на 86%, до 2,6 млн долларов (или на 76% в гривне).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.