Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский не собирается реструктуризировать долги перед Приватбанком

[16:30 20 января 2017 года ]

Бывший совладелец ПАО “Приватбанк” заявляет, что провел реструктуризацию задолженности своих компаний перед банком еще до его национализации. Об этом Игорь Коломойский заявил в комментарии VoxUkraine.

“На момент национализации весь корпоративный портфель был реструктурирован по требованию Нацбанка. 31 млрд грн залогов записали на баланс, а на сумму 124 млрд грн реструктурировали портфель. НБУ выбрал устраивающие его компании, и кредиты были переведены на эти фирмы”, —  заявил Коломойский.

Бывший совладелец банка также не согласен с оценкой Нацбанка о том, что 97% кредитного портфеля юрлиц было выдано партнерам Коломойского под сомнительные залоги.

“А 75% акций Нефтехимика Прикарпатья — это что, плохой залог? У нас был сбалансированный кредитный портфель, проверенный аудиторами PricewaterhouseCoopers по стандартам МСФО. Это что, недостаточное условие?”, — заявил Коломойский.

Олигарх добавил, что больше всего его с другим совладельцем банка Геннадием Боголюбовым задело то, как провели национализацию, сделав из акционеров банка преступников.

“И они еще говорят, что я должен за что-то отвечать. С какой стати?”, — сказал Коломойский.

В свою очередь глава НБУ Валерия Гонтарева опровергает версию Коломойского.

“Они ничего не сделали по программе рекапитализации. Они выполнили под нашим страшным давлением только ее первую часть, взяв на баланс активы на сумму 31 млрд грн — да и то через пять дней уже вывели с баланса один из активов, оцененный в 5,5 млрд грн. Ни залогов, ни нормальных заемщиков, ни реального cash-flow от этих заемщиков они не предоставили”, — сообщила Гонтарева.

“Если они в течение полугода не реструктурируют на рыночных условиях сумму кредитов (связанным лицам), их ждет уголовная ответственность за доведение банка до банкротства”, — добавил глава НБУ.

Как сообщалось, ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что причиной национализации “Приватбанка” стала кредитная политика банка.

Так, по оценке НБУ, более 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 года, составляли кредиты связанным с акционерами компаниям.

Согласно условиям национализации  ”Приватбанка”, бывшие акционеры обязаны реструктуризировать задолженность связанных компаний перед банком до 1 июля 2017 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.